14:26 04.03.2024

Украина дискутирует с Бельгией распределение EUR1,7 млрд от арестованных российских активов – Шмыгаль

2 мин читать
Украина дискутирует с Бельгией распределение EUR1,7 млрд от арестованных российских активов – Шмыгаль

Бельгия разблокировала EUR1,7 млрд доходов от российских активов, часть из которых пойдет на поддержку украинских беженцев, часть – на финансирование потребностей Украины, дискуссия об их распределении продолжается, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в понедельник.

"Доходы от использования российских активов есть в Бельгии. Бельгия задекларировала, что они получили в бюджет, и это уже их доходы, EUR1,7 млрд. Эти EUR1,7 млрд разделены частично на поддержку украинских беженцев в Евросоюзе, частично Бельгия готова профинансировать украинские потребности, в частности, и оборонные", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По словам Шмыгаля, он и президент Украины Владимир Зеленский уже обсуждали этот вопрос с премьер-министром Бельгии Александером де Кроо во время визита последнего в Киев.

"Безусловно, не все детали я могу сейчас озвучить, но Бельгия готова нас мощно поддержать, в частности, и за эти деньги. Но, безусловно, эти деньги по сравнению с EUR200 млрд, которые заблокированы на счетах в Бельгии, незначительные", - отметил премьер-министр.

Он сообщил, что уже обсуждал вместе с де Кроо эффективность использования средств от российских активов для поддержки украинцев внутри страны и вне ее, указав, что это "дискуссионный вопрос", работа над которым продолжится в ходе следующего визита в Брюссель.

"И в этом году, я уверен, мы часть этих денег получим для эффективного использования", - добавил Шмыгаль.

"Но в целом Бельгия готова вместе с партнерами рассматривать возможность конфискации российских активов и передачи их Украине. Вот эти механизмы мы как раз на протяжении года будем прорабатывать. Начнем мы эту работу с весенних встреч на базе МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне и дальше будем продолжать на всех площадках, включительно с нашей конференцией по возобновлению в Берлине, я считаю, что это должно быть ключевой темой (…)", - резюмировал премьер-министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА