21:02 28.02.2024

Зеленский и премьер Северной Македонии подписали Совместную декларацию по евроатлантической интеграции Украины

2 мин читать
Зеленский и премьер Северной Македонии подписали Совместную декларацию по евроатлантической интеграции Украины

Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Республики Северная Македония Талат Джафери в Тиране в рамках саммита "Украина - Юго-Восточная Европа" подписали Совместную декларацию по евроатлантической интеграции Украины, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

"Документ фиксирует поддержку со стороны Северной Македонии евроатлантических стремлений Украины и приглашение нашего государства в НАТО, когда будут соответствующие условия", - говорится в сообщении пресс-службы в среду вечером.

Как сообщается, также стороны подтвердили взаимную поддержку в процессе переговоров о вступлении Украины и Северной Македонии в Европейский Союз. В Совместной декларации также подтверждено намерение продолжать оказывать Украине всестороннее содействие в борьбе за полное восстановление территориальной целостности.

В частности, в документе президент Украины и глава правительства Северной Македонии осудили зверства России против украинских людей и инфраструктуры, включая энергетические объекты, школы, больницы и жилые дома. Они подчеркнули необходимость немедленного и полного вывода всех российских войск с территории Украины в пределах ее международно признанных границ 1991 года.

"Стороны признали необходимость дальнейшего укрепления обороноспособности Украины, в частности предоставление нашей стране военной техники и вооружения с целью сдерживания агрессии России", - указано в сообщении.

Кроме того, в декларации приветствуется участие Северной Македонии в имплементации Формулы мира Украины и фиксируется заинтересованность в участии в восстановлении украинской инфраструктуры, поврежденной в результате российской агрессии.

Президент Украины и премьер-министр Северной Македонии подтвердили важность расследования военных преступлений на территории Украины, включая преступление агрессии, и привлечения виновных к ответственности в соответствии с нормами международного права. Также в декларации зафиксирована поддержка создания специального трибунала по преступлению агрессии против Украины.

Лидеры выразили желание развивать двусторонние и многосторонние связи и углублять потенциал сотрудничества в различных сферах, в частности в области обороны и безопасности.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА