16:11 28.02.2024

Суд обязал Госгеонедр рассмотреть заявление "Укрнафтобуриння" о выдаче спецразрешения на добычу газа на Сахалинском месторождении

2 мин читать
Суд обязал Госгеонедр рассмотреть заявление "Укрнафтобуриння" о выдаче спецразрешения на добычу газа на Сахалинском месторождении

Киевский окружной административный суд (КОАС) обязал Государственную службу геологии и недр (Госгеонедр) рассмотреть заявление ЧАО "Укрнафтобуриння" ("УНБ") о выдаче спецразрешения на добычу газа на Сахалинском месторождении.

"Также Госгеонедр обязано рассмотреть заявление о заключении с "Укрнафтобуриння" соглашения об условиях пользования недрами", – сообщается в пресс-релизе компании.

Как говорится в документе, КОАС выдал соответствующее исполнительное письмо 9 февраля 2024 года.

"27 февраля 2024 года судебный документ вступил в законную силу, поэтому заявление должно быть рассмотрено Госгеонедр безотлагательно, в установленные законодательством сроки", – пояснили в "УНБ".

Как напомнили в компании, добыча на Сахалинском месторождении остановлена с декабря 2023 г. после принятия соответствующего постановления Шестым апелляционным административным судом (ШААС).

Несмотря на это, "УБН" уплатило более 3 млрд грн налогов и продолжает платить зарплату сотрудникам в полном объеме.

"От остановки добычи природного газа на Сахалинском месторождении государство ежемесячно теряет 190 млн грн ренты, 130 млн грн НДС и около 80 млн грн налога на прибыль", – отметили в "Укрнафтобуриння".

Как сообщалось, Шестой апелляционный административный суд (ШААС) 28 ноября 2023 г. отменил приказ Государственной службы геологии и недр и аннулировал спецразрешение №6349 от 10 июля 2019 г., в соответствии с которым "УНБ" вела добычу на Сахалинском газоконденсатном месторождении. Компания остановила эксплуатацию месторождения с 1 декабря.

"Укрнафтобуриння" – одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине. С 2010 года разрабатывает Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение (Краснокутский р-н Харьковской обл.) с запасами 15 млрд куб. м газа. Валовая добыча компании в 2021 г. составила 691,3 млн куб. м газа и 76,6 тыс. тонн нефти и конденсата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА