События

Первая партия пшеницы из Украины в рамках инициативы Grain from Ukraine прибыла в Судан

Первая партия пшеницы из Украины, отправленная в рамках инициативы Grain from Ukraine, прибыла в Судан, сообщается на сайте Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП).

"Это пожертвование позволит ВПП ООН поддержать людей, чья жизнь полностью перевернулась из-за войны. Мы благодарны Украине и Германии за поддержку суданского народа в самое сложное для него время", - сказал представитель организации в Судане Эдди Роу.

Согласно сообщению, украинское зерно прибыло в Порт-Судан и разгружается для экстренного распределения в воюющей стране. Украинская пшеница станет основной частью продовольственных пайков для миллиона пострадавших от конфликта в Судане, отмечается в пресс-релизе ВПП ООН.

Ожидается, что 7600 тонн пшеничной муки будут предоставлены семьям Судана, многие из которых покинули свои дома из-за боевых действий и ежедневно сталкиваются с проблемой удовлетворения своих неотложных потребностей. Доставленного зерна хватит на месяц.

Эта помощь поступила в критический момент кризиса голода в Судане, отметили в ВПП ООН и добавили, что боевые действия в стране распространяются, а продовольствия становится все меньше, особенно с учетом прогнозируемого неурожая.

ВПП ООН предупредила об угрозе голода и надвигающейся гуманитарной катастрофы, если гражданское население Судана не получит продовольственную помощь. В настоящее время почти 18 млн человек в Судане сталкиваются с острой нехваткой продовольствия, из них почти 5 млн находятся в состоянии чрезвычайного голода. С начала конфликта в апреле прошлого года ВПП уже предоставила около 7 млн человек экстренную продовольственную помощь, однако потребности продолжают расти.

Поставка украинской пшеницы осуществлена в рамках гуманитарной инициативы Grain from Ukraine, начатой президентом Украины Владимиром Зеленским. Она стала возможной благодаря Министерству иностранных дел Германии, которое возместило EUR15 млн за транспортировку пшеницы из Украины в Судан, а также организацию распределения внутри страны среди нуждающихся.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ