События

По украинскому морскому коридору отправлен первый в этом году сухогруз с гуманитарной пшеницей для Нигерии

Украина возобновила поставки продовольствия в рамках программы Grain From Ukraine.

После прекращения работы "зерновой инициативы" первое в 2024 году судно с 25 тыс. тонн гуманитарной пшеницей, зафрахтованной Всемирной продовольственной программой ООН в рамках программы Grain From Ukraine, следует по Украинскому морскому коридору в Нигерию, сообщила пресс-служба Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры в четверг.

"По Украинскому морскому коридору двигается балкер SKY GATE с 25 тыс. тонн украинской гуманитарной пшеницы для Нигерии. Это первое судно в этом году с гуманитарной пшеницей, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой ООН в рамках программы Grain From Ukraine", - говорится в сообщении.

"За полгода из портов Большой Одессы было экспортировано более 15 млн тонн украинских зерновых грузов. Мы возобновляем поставки гуманитарной пшеницы в рамках программы Grain From Ukraine для стран, которые оказались на грани голода", - приводятся в сообщении слова вице-премьер-министра по восстановлению Украины Александра Кубракова.

В ведомстве напомнили, что программа Grain From Ukraine была инициирована президентом Украины Владимиром Зеленским в ноябре 2022 года и реализуется совместно со Всемирной продовольственной программой ООН и странами-донорами. Ее цель – предоставить доступ к украинскому продовольствию странам, страдающим голодом. В первый год к программе присоединились 34 страны и международные организации. 170 тыс. тонн гуманитарной пшеницы было отправлено в Эфиопию, Йемен, Сомали, Кению, Афганистан.

На втором международном саммите Grain From Ukraine, прошедшем в Киеве 25 ноября 2023 года, на продолжение гуманитарной программы было собрано более $100 млн для стран, наиболее страдающих от дефицита продовольствия.

Cогласно данным marinetraffic.com, балкер SKY GATE ходит под флагом Сан-Марино . Его общая длина (LOA) - 169,26 м, ширина - 27,2 м. В настоящее время он находится в акватории Черного моря и следует в порт Стамбула.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ