19:53 26.02.2024

Шмыгаль после встречи со своим болгарским коллегой: ожидаем оживления военного сотрудничества для начала совместного производства оружия

2 мин читать
Шмыгаль после встречи со своим болгарским коллегой: ожидаем оживления военного сотрудничества для начала совместного производства оружия

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел встречу с премьер-министром Болгарии Николаем Денковым.

"Сегодня во время встречи с премьер-министром Николаем Денковым пришли к общему знаменателю по многим вопросам, которые зафиксировали в совместном заявлении. Украина и Болгария будут и дальше усиливать сотрудничество в борьбе с российской агрессией и для восстановления территориальной целостности и суверенитета нашего государства", - написал Шмыгаль в телеграм-канале в понедельник.

Также Болгария будет занимать ведущие позиции в исполнении украинской Формулы мира, в частности, экологической, энергетической, продовольственной безопасности, а также восстановления Украины.

По словам Шмыгаля, министерства юстиции Украины и Болгарии активизируют свое сотрудничество чтобы привлечь РФ к ответственности за совершенные преступления.

"Вместе будем строить Международный компенсационный механизм, который позволит взыскать с агрессора средства за нанесенные потери и разрушения", - добавил глава украинского правительства.

Он подчеркнул, что Украина ожидает оживления военного сотрудничества с Болгарией для начала совместного производства оружия и военной техники. Пресс-служба премьер-министра сообщает, что стороны подписали меморандум о сотрудничестве в оборонной сфере.

По итогам встречи главы украинского и болгарского правительства договорились, что "в ближайшее время профильные министерства изучат возможности установления интерконнекторов между электросетями Украины и Болгарии (через электросеть Румынии) в рамках ENTSO-E". Кроме этого, "Болгария поможет увеличить свой транзитный потенциал европейскими "путями солидарности" в направлении портов Средиземного моря".

Шмыгаль сообщил, что в планах на 2024 год есть проведение следующего заседания Совместной межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА