06:50 24.02.2024

24 февраля: Все про этот день

4 мин читать
24 февраля: Все про этот день

ДЕНЬ 731 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 731 RUSSIAN AGRESSION

24 февраля - Вторая годовщина российского полномасштабного вторжения в Украину.

В Эстонии - День независимости, День флага Мексики, в Китае - праздник фонарей, Макха Буча в Таиланде.

Православная церковь - день обретения главы Иоанна Предтечи.

Вторая годовщина российского полномасштабного вторжения

Война началась после длительного наращивания российских войск с ноября 2021 года вдоль границы Украины с Россией и Беларусью и признания органами власти России 21 февраля 2022 года террористических образований на территории Украины - так называемых "ДНР" и "ЛНР" - как государственных образований.

Неоднократно западные и украинские политики расценивали накопление российских войск у границ с Украиной с ноября 2021 года как подготовку России к войне с Украиной. Официальные представители России всячески отрицали в своих заявлениях, что Россия планирует или намерена напасть на Украину. Практически одновременно Вооруженные силы Российской Федерации начали переброску дополнительных войск на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Около четырех часов по киевскому времени 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации В. Путин объявил о "специальной военной операции" с целью якобы "демилитаризации и денацификации Украины". Уже через несколько минут начались ракетные удары по всей территории Украины, в том числе неподалеку от Киева. Российские войска вторглись в Украину вблизи Харькова, Херсона, Чернигова, Сум, войдя из России, Беларуси и временно оккупированного Россией Крыма.

Вместе с Россией войну против Украины фактически ведет Беларусь: из приграничных районов наносятся ракетные удары по территории Украины, осуществляются вылеты боевой авиации для нанесения ракетно-бомбовых ударов по территории Украины, происходит передислокация войск и их обеспечение.

Благодаря сопротивлению украинской армии и сил самообороны уже в первые дни агрессии российская армия понесла значительные потери в живой силе и технике. В своей новейшей истории, по оценкам украинских и международных экспертов, Россия ни в одной войне еще не несла даже приблизительно таких больших потерь за такое короткое время. По признанию западной разведки, Россия встретила более сильное, чем ожидала, сопротивление, что обусловило материально-технические проблемы для ее войск, недостаток топлива, боеприпасов и продовольствия, подрыв боевого духа нападающих. Быстрое объединение стран мира для помощи Украине, как и введение мощных санкций против России, стало неожиданным ударом для страны-агрессора.

С первого дня вторжения Россия нарушает правила ведения войны и массово совершает военные преступления. Кроме того, российские власти ведут активную информационную войну и применяют шовинистическую пропаганду.

По сообщениям западных аналитиков, которые ссылались на данные разведок, российские войска стремились за "три дня" занять украинскую столицу, чтобы сменить власть на зависимую от РФ и потребовать капитуляции.

Однако Украина выстояла. Поэтому кремлевская риторика вынужденно несколько раз претерпела изменения. Первоочередные "денацификация" и "демилитаризация" со временем и вообще исчезли из употребления военных преступников.

Наконец путин заявил, что целью полномасштабного вторжения в Украину является "защита Донбасса".

В начале 2023 года путин неожиданно придумал новую цель "спецоперации". По его словам, российские захватчики в Украине защищают Россию.

Так что теперь о начальных целях затеянной против Украины войны в москве предпочитают не вспоминать и вообще все чаще делают акцент на мирных переговорах.

День независимости Эстонии

24 февраля в Эстонии ежегодно отмечается главный государственный праздник — День независимости Эстонии, в честь принятия в этот день в 1918 году в Таллине Декларации о независимости страны.

Именно дата 24 февраля 1918 года, когда Комитетом Спасения была провозглашена независимость страны, и считается сегодня датой образования Эстонской республики.

Праздник фонарей в Китае

Праздник фонарей отмечается в 15-й день первого месяца по лунному календарю. Еще в 10 веке в Китае распространился обычай зажигать в эту ночь красочные фонари.

В деревнях устраивались фейерверки, шествия на ходулях, танцы драконов, хороводы, катание на качелях и другие мероприятия. Праздник фонарей завершал встречу Нового года.

Еще в этот день:

1918 - Провозглашена независимость Эстонии;

1919 - Правительства Украины и Польши подписывают соглашение о перемирии;

1920 - В Мюнхене состоялось первое публичное выступление активистов NSDAP;

1938 - Появилась в продаже зубная щетка со щетиной из нейлона;

1942 - Начала вещание радиостанция "Голос Америки" (на немецком языке);

1946 - Хуан Перон победил на выборах президента Аргентины;

1955 - В Багдаде подписан договор (Багдадский пакт) между Ираком и Турцией, к которому впоследствии присоединились Великобритания, Иран и Пакистан;

1961 - Торжественное открытие аэропорта Орли в Париже;

1991 - Война в Персидском заливе: многонациональные войска во главе с НАТО начали наземное наступление в Ираке и Кувейте;

1999 - Латвия стала полноправным членом ВТО;

2011 - Киевское "Динамо" у себя дома, на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского, победило "Бешикташ" со счетом 4:0, тем самым пройдя в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

2022 - начало полномасштабной войны (открытого военного вторжения) Российской Федерации (при поддержке Беларуси) против Украины.

Церковный праздник

День обретения главы Иоанна Предтечи. Иоанн, известный также как Креститель, считается ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказавшим его пришествие. Он жил в пустыне аскетом, проповедовал крещение среди иудеев, крестил в водах Иордана самого Спасителя. Иоанна обезглавили из-за козней иудейской царицы Иродиады и её дочери Саломеи.

Именины: Всеволод, Влад, Гавриил, Захар, Дмитрий, Феодора.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА