19:02 23.02.2024

Украина предлагает "план взаимопонимания" для деблокады границы с Польшей - Шмыгаль

2 мин читать
Украина предлагает "план взаимопонимания" для деблокады границы с Польшей - Шмыгаль

Украина предлагает "план взаимопонимания" для деблокады границы с Польшей из пяти шагов, сообщает премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Мы предлагаем план Украины для деблокады границы. "План взаимопонимания". Наш план состоит из 5 шагов. Шаг первый - Украина соглашается на ограничения, предложенные Европейской комиссией по нашему аграрному экспорту. Это автоматические защитные меры, представленные в рамках решения Еврокомиссии с предложением продолжить беспошлинную торговлю ЕС и Украины. Речь идет, в частности, об ограничениях на мясо птицы, яйца, сахар", - сказал Шмыгаль на границе с Польшей в пятницу.

Премьер отметил, что Украина будет экспортировать в ЕС эти товары без квот и пошлин в объемах не больше, чем в среднем в 2022 и 2023 годах, а если начнет экспортировать больше, возвращаются ограничения.

Также Украина готова продолжать механизм верификации экспорта зерна, кукурузы, подсолнечника и рапса, то есть без разрешения Польши эти четыре группы товаров не будут попадать на польский рынок.

Вторым шагом, по словам премьера, является то, что Украина направит обращение в Еврокомиссию с предложением провести неотложный скрининг кластеров 4 и 5, в которые входят аграрная политика и транспорт.

"Это нужно для того, чтобы раз и навсегда снять манипуляции по качеству нашей аграрной продукции, а также относительно того, соответствует ли поддержка наших аграриев стандартам Всемирной торговой организации. Мы говорим: давайте это сделаем быстро. Начнем с 4 марта", - заявил он.

В то же время, по словам Шмыгаля, принципиальная позиция Украины — это полная либерализация торговли с ЕС.

"Шаг третий - предлагаем польскому правительству принять совместное обращение в Еврокомиссию с призывом остановить российский аграрный экспорт в ЕС", - рассказал премьер.

Кроме того Украина намерена обратиться к Еврокомиссии с предложением рассмотреть дополнительные ограничения и усиленный мониторинг аграрного импорта третьих стран в ЕС, а также по запуску совместного контроля на границе Украины и ЕС.

"Шаг четвертый - предлагаем создать "Трехсторонний штаб: Украина, Польша, Европейская комиссия" под сопредседательством аграрных министров Украины, Польши и представителя Еврокомиссии. К работе этого штаба присоединим украинские и польские аграрные ассоциации. Мы должны работать круглосуточно, чтобы оперативно разрешать все недоразумения", - отметил Шмыгаль.

По словам премьера, так как блокада границы со стороны Польши уже вышла за пределы блокады зерна, то подход относительно свободного пропуска через границу боеприпасов и гуманитарной помощи должен быть распространен на критически необходимое Украине горючее - это пятый шаг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АВСТРАЛИЯ ВЫДЕЛЯЕТ УКРАИНЕ ПАКЕТ В 100 МЛН ДОЛЛАРОВ - МИНИСТР ОБОРОНЫ МАРЛЗ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА