События

Шкарлет обжаловал в Апелляционном комитете Нацагентства по качеству высшего образования наличие плагиата в его диссертации

Бывший министр образования и науки, первый проректор Национального университета "Черниговская политехника" Сергей Шкарлет обжаловал в Апелляционном комитете Национального агентства по обеспечению качества высшего образования наличие академического плагиата в его диссертации.

В частности, в декабре 2023 года Комитет по вопросам этики Нацагентства выявил академический плагиат в диссертации доктора экономических наук Сергея Шкарлета "Формирование экономической безопасности предприятий средствами активизации их инновационного развития".

Следующим этапом должно было быть рассмотрение представления Комитета по этике о наличии в диссертации фактов академического плагиата на заседании Нацагентства по качеству высшего образования.

В то же время, из-за того, что представитель Шкарлета направил в Апелляционный комитет жалобу, на заседании 6 февраля Нацагентство приняло решение снять с рассмотрения дело о наличии плагиата в работе бывшего министра до завершения рассмотрения соответствующей жалобы.

Как сообщалось, 17 мая 2023 года в Нацагентство по обеспечению качества высшего образования поступила жалоба на плагиат в диссертации бывшего министра образования и науки, первого проректора Национального университета "Черниговская политехника" Шкарлета. В декабре 2023 года Комитет этики Нацагентства обнаружил плагиат в диссертации Шкарлета.

В сентябре 2021 года Комитет по этике Нацагентства по обеспечению качества высшего образования подтвердил наличие плагиата в научных работах Шкарлета (позже Окружной админсуд Киева по его иску против НАОКВО признал незаконными действия Комитета по вопросам этики). До этого в СМИ со ссылкой на антиплагиатную инициативу "Диссергейт" появилась информация о том, что в диссертации и научных публикациях Шкарлета выявили большие объемы плагиата. Сам Шкарлет отрицает наличие плагиата в своих работах.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ