События

Комитет этики Нацагентства по качеству высшего образования выявил плагиат в диссертации Шкарлета

Комитет по вопросам этики Национального агентства по обеспечению качества высшего образования выявил академический плагиат в диссертации бывшего министра образования и науки Украины, первого проректора Национального университета "Черниговская политехника" Сергея Шкарлета.

"Комитет решил внести на рассмотрение Национального агентства представление о наличии в диссертации доктора экономических наук С. Шкарлета "Формирование экономической безопасности предприятий средствами активизации их инновационного развития" фактов академического плагиата", - говорится в решении Комитет по вопросам этики.

В частности, отмечается, что по результатам проверки установлено шесть источников, в отношении которых было выявлено больше всего текстовых совпадений с фрагментами диссертации без ссылок на источники или перефразирование фрагментов текстов без надлежащих ссылок.

Кроме того, в диссертации также есть копирование нетекстовой информации (формул, таблиц, рисунков и схем, авторами которых являются другие лица) из других источников без надлежащих ссылок и представление их как собственных.

Среди прочего, работа имеет неправомерные текстовые заимствования с переводом (дословный перевод или перевод с перефразированием русскоязычных источников) без надлежащих ссылок, а также дублирование ранее приведенных заимствованных фрагментов.

В связи с чем, в Комитет по вопросам этики отметили, что такие нарушения являются основанием для ходатайства о лишении лица научной степени.

Как сообщалось, 17 мая в Нацагентство по обеспечению качества высшего образования поступила жалоба на плагиат в диссертации бывшего министра образования и науки, первого проректора Национального университета "Черниговская политехника" Шкарлета.

В сентябре 2021 года Комитет по этике Нацагентства по обеспечению качества высшего образования подтвердил наличие плагиата в научных работах Шкарлета (позже Окружной админсуд Киева по его иску против НАОКВО признал незаконными действия Комитета по вопросам этики). До этого в СМИ со ссылкой на антиплагиатную инициативу "Диссергейт" появилась информация о том, что в диссертации и научных публикациях Шкарлета выявили большие объемы плагиата. Сам Шкарлет отрицает наличие плагиата в своих работах.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ