14:34 06.02.2024

Украинские солдаты на передовой ждут решений по увеличению и ускорению поставок ЕС артиллерийских снарядов - Кулеба

2 мин читать

Украина рассчитывает на то, что ЕС в кратчайшие сроки ускорит и увеличит поставки артиллерийских снарядов в достаточном количестве, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

На совместной пресс-конференции с португальским коллегой Жоау Гомешем Кравиньо Кулеба подчеркнул, что пока идет война, Украина будет нуждаться в наращивании объемов помощи и обеспечении регулярности поставок.

Так, главы МИД Украины и Португалии обсудили дальнейшую военную помощь Киеву как на двусторонней основе, так и через механизмы ЕС.

“В частности, мы проговорили пути, каким образом ЕС может увеличить поставки артиллерийских снарядов в Украину. Есть конкретное понимание, что и как следует делать. Мы приветствуем активную позицию Европейского Союза в поиске этих решений и имеем искреннюю надежду, что они увенчаются успехом. Сразу могу сказать, что украинские солдаты на передовой чрезвычайно ждут этого решения и будут благодарны каждой европейской стране, которая присоединится к ним для того, чтобы большее количества артиллерийских снарядов в кратчайшие сроки попали в Украину”, - сказал Кулеба.

Кулеба отметил, что Португалия вовлечена в реализацию буквально всех международных инициатив Украины по противодействию российской агрессии. В частности, министры договорились продолжить тесное сотрудничество по реализации “формулы мира” президента Украины Владимира Зеленского, в том числе, привлечение к ней участников из Африки и Латинской Америки.

“Благодарим Португалию за практический вклад во второй пункт “формулы мира” – продовольственная безопасность, и выделение 5 миллионов евро на инициативу “Зерно из Украины”, - добавил министр.

По словам главы МИД Украины, одной из ключевых тем переговоров стала тема использования замороженных российских активов для поддержки Украины.

“Мы понимаем ход дискуссий, которые проходят внутри Европейского Союза, на уровне G7. Спасибо Португалии за конструктивную позицию в этом вопросе. И рассчитываем, что решение будет принято и в отношении налога на прибыль, и самой прибыли, и российских активов”, - сказал Кулеба.

Также министры обсудили путь Украины к членству в ЕС и НАТО.

“Мы также проговорили шаги по одобрению переговорной рамки и созыву первой межправительственной конференции по проведению переговоров между Украиной и ЕС. Есть четкое понимание графика и шагов по принятию этих решений. Будем ежедневно и еженедельно продвигаться вперед”, - указал министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА