11:42 05.02.2024

Украина ожидает самолеты F-16 и ракеты с дальностью 300-500 км в следующих пакетах военной помощи – Наев

2 мин читать
Украина ожидает самолеты F-16 и ракеты с дальностью 300-500 км в следующих пакетах военной помощи – Наев

Следующие пакеты военной помощи Украине будут включать самолеты F-16 и ракеты с дальностью поражения целей в 300-500 километров, сообщил командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев.

"В последующих пакетах военной помощи Украина ждет самолеты F-16 и ракеты с дальностью поражения целей в 300-500 километров, что позволит Силам обороны Украины добиться еще больших успехов на поле боя и освободить нашу территорию от врага", - рассказал Наев в интервью, опубликованном на странице командования Объединенными силами в Facebook.

По его словам, украинский арсенал уже пополнился современным вооружением от дронов до передовых систем противовоздушной обороны, и украинская армия очень быстро его освоила. Наев выразил уверенность, "что ни в одной стране мира нет такого количества разнообразного оружия, как в Украине".

"ВСУ благодаря материально-технической помощи стран-партнеров получили западные артиллерийские образцы вооружения, по своим тактико-техническим характеристикам преобладают подобные образцы артиллерии России. В частности поступили полевые гаубицы М777А1, FH70 и самоходные артиллерийские установки CAEZAR, AHS Krab, PzН-2000, М109, которые в сочетании с системами контрбатарейной борьбы и разведывательными БПЛА позволили Силам обороны снивелировать многократное преимущество противника", - отметил командующий.

В то же время от отметил, что наибольшую угрозу со стороны противника в настоящее время представляют ракетно-авиационные удары с применением самолетов дальней авиации, оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", гиперзвуковых авиационных комплексов Х-47М "Кинжал", зенитно-ракетных систем С-300/400 и иранских дронов-камикадзе типа Shahed. "Массированное применение всех типов ракет и БпЛА осуществляется из глубины территории России, что не позволяет их поражать на большей траектории полета", - отметил Наев. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА