Интерфакс-Украина
03:21 10.12.2025

Переговоры о передаче Украине истребителей МиГ-29 взамен на доступ к дроновым и ракетным технологиям продолжаются - Генштаб Войска Польского

1 мин читать

Переговоры с украинской стороной относительно передачи самолетов МиГ-29 продолжаются, сообщает Генштаб Войска Польского во вторник на платформе X.

"Передача самолетов связана с тем, что они достигли определенных пределов эксплуатационных ресурсов и отсутствием перспективы их дальнейшей модернизации в Вооруженных Силах Польской Республики. В то же время информируем, что окончательное решение еще не принято", - сказано в посте польского Генштаба на X.

"Предоставление самолетов будет элементом союзнической политики поддержки Украины, а также - обеспечения безопасности восточного фланга НАТО. Задачи выведенных из эксплуатации самолетов МиГ-29 будут реализованы самолетами F-16 и FA-50", - отмечает Генеральный штаб Польши на X.

"В то же время в связи с передачей самолетов проводятся переговоры с украинской стороной о предоставлении Польше доступа к выбранным дроновым и ракетным технологиям. Целью является не только компенсация за технику, но прежде всего получение и совместное развитие новых оборонных и промышленных компетенций", - отмечает польский Генштаб.

Источник: https://x.com/SztabGenWP/status/1998467600280367473?s=20

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СБС нанесли массированный удар по базе пусков ударных БпЛА в Донецком аэропорту

Минобороны начало тестировать систему цифровизированного управления продовольственным обеспечением

После атаки остались без света более 75 тыс. потребителей на Черниговщине, есть обесточивание в Харьковской и Сумской областях - Минэнерго

Национальная музакадемия им.Чайковского переименована в Национальную музыкальную академию Украины

Сибига: Россия не предоставила доказательств обвинений Украины в якобы "атаке на резиденцию Путина", потому что атаки не было

Сырский: ВСУ усиливают систему перехвата "шахедов" и формируют отдельные дивизионы беспилотных систем ПВО

В киевском метро 1 и 2 января увеличат интервалы между движением поездов

Зеленский вручил 20 сертификатов на получение квартир Героям Украины и родным погибших воинов

СБУ задержала киевлянина, который "засветил" работу ПВО во время обстрелов столицы

Закарпатье получит инновационное пространство Karpaty со школой на 890 учеников по инициативе "Френдли Виндтехнолоджи"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА