События

Прокуратура вернула из частной собственности бывшего топ-чиновника 65 га земель лесфонда в Черкасской области

Черкасская областная прокуратура в судебном порядке истребовала 65 га лесного массива из незаконного владения бывшего высокопоставленного чиновника, который до Революции Достоинства работал главой СБУ и первым вице-премьер-министром Украины, сообщает Офис генерального прокурора.

"Речь идет о 40 земельных участках лесохозяйственного назначения в административных границах Бобрицкого сельского совета Каневского района. Их стоимость составляет более 1,5 млрд грн. Прокуроры установили факт присвоения земель лесному фонду. Они выделялись ряду лиц, а в 2005 году попали в собственность топ-чиновника. Следовательно, перешли из государственной в частную собственность", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

Прокуратура отреагировала на нарушение интересов государства и предъявила в суд иск о возвращении их государству.

Спор дважды рассматривал Верховный Суд.

"Ответчики за это время не оставляли попыток сохранить незаконно приобретенное право на земли, которые должны принадлежать государству. Они изменяли кадастровые номера и конфигурацию участков. Обжаловали судебные решения и затягивали судебное разбирательство", - отметили в Офисе генпрокурора.

В конце 2022 по результатам рассмотрения нового дела Каневский горрайонный суд Черкасской области удовлетворил иск прокуратуры. Однако это решение ответчики снова обжаловали.

Во время пересмотра дела апелляционный суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение первой инстанции – без изменений. Теперь оно вступило в законную силу.

Следующим шагом прокуратуры станет исполнение судебного решения – приобретение земель в государственную собственность в лице Черкасской облгосадминистрации. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ