События

Украина представила конкретные проекты по работе над возвращением детей, незаконно депортированных РФ

В четверг состоялось второе заседание Международной коалиции за возвращение украинских детей под председательством Украины и Канады, сообщает пресс-служба президента.

"На заседании украинская сторона представила конкретные проекты по работе над возвращением незаконно депортированных и принудительно перемещенных Россией детей. Среди главных вопросов - где они находятся, как их сначала вернуть, а затем поддержать, помочь с реабилитацией и привлечь виновных к ответственности", - говорится в сообщении.

Советник - уполномоченный президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук отметила, что необходимо "громко рассказывать о преступлениях депортации украинских детей и обо всех усилиях, которые прилагает мировое сообщество и Украина, чтобы преодолеть это явление".

"Информационная кампания "Похищенные голоса" уже помогла нам привлечь внимание мира к этой теме", - подчеркнула она.

Также на заседании глава Координационного центра по развитию семейного воспитания и ухода за детьми Ирина Тулякова представила проект реинтеграции детей.

"По итогам заседания десятки стран выразили готовность активно участвовать в реализации этих инициатив", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что международная коалиция за возвращение украинских детей является продолжением плана Bring Kids Back UA, который инициировал президент Украины Владимир Зеленский. Работу коалиции в феврале 2024 г. запустили глава ОП Андрей Ермак и министр иностранных дел Канады Мелани Жоли. К ней присоединились уже 35 государств.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ