15:29 22.01.2024

Иран напрямую вовлечен в атаки хуситов в Красном море - глава ВМС Центрального командования США

2 мин читать

Иран имеет непосредственное отношение к атакам йеменских мятежников-хуситов в Красном море, заявил агентству Associated Press (AP) глава ВМС Центрального командования США (CENTCOM) вице-адмирал Брэд Купер.

"Иран, несомненно, предоставляет финансирование и ресурсы, занимается снабжением, обучает. Очевидно, он весьма непосредственно вовлечен в происходящее. В этом секрета нет", - заявил представитель CENTCOM, в зону ответственного которого входит, в частности, Ближний Восток.

Однако, отмечает агентство, вице-адмирал воздержался от того, чтобы обвинить Иран в прямом руководстве каким-либо нападением в Красном море или Аденском заливе.

Он отметил, что у США нет планов сопровождать суда у берегов Йемена, а вместо этого американские военные намерены создать здесь зону безопасности.

При этом, по его словам, угроза хуситов для коммерческого судоходства в регионе оказалась наиболее значительной "за два поколения". При этом Купер напомнил о событиях 1984 - 1988 годов, когда во время ирано-иракской войны 1980 - 1988 годов Иран и Ирак атаковали коммерческие суда в Персидском заливе и Ормузском проливе.

7 октября 2023 года группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль. В ответ Израиль начал операцию против ХАМАС. Эти события привели к тому, что ряд группировок на Ближнем Востоке активизировал атаки против американских сил в Ираке и Сирии. Йеменские мятежники-хуситы, в свою очередь, стали обстреливать суда в Красном море.

По данным AP, с ноября хуситы нанесли не менее 34 ударов по коммерческому судоходству.

В свою очередь США и Великобритания начали наносить авиаудары по военным объектам, принадлежащим хуситам; американские военные осуществили семь серий атак по позициям мятежников.

Однако накануне заместитель советника президента США по нацбезопасности Джон Файнер признал в интервью телеканалу ABC, что Вашингтону понадобится время, чтобы справиться с этой угрозой.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА