10:55 22.01.2024

ГБР задержало в Одессе сына бизнесмена Гринкевича, подозреваемого по делу о закупке некачественной одежды для ВСУ

3 мин читать
ГБР задержало в Одессе сына бизнесмена Гринкевича, подозреваемого по делу о закупке некачественной одежды для ВСУ

Сотрудники Государственного бюро расследований в понедельник задержали в Одессе сына львовского бизнесмена Игоря Гринкевича Романа, который является пятым подозреваемым по делу о закупке некачественной военной одежды для нужд Вооруженных сил Украины.

"Четверо фигурантов сейчас находятся под стражей. Пятый сегодня утром был задержал в Одесе при попытке организации незаконного пересечения государственной границы", - рассказал генеральный прокурор Андрей Костин на брифинге в понедельник, не уточнив имени задержанного.

В то же время генпрокурор уточнил, что этот человек был ранее объявлен в розыск.

Имя задержанного назвал сообщил директор ГБР Алексей Сухачев. "Сегодня в 7 часов утра на основании определения суда в Одессе задержан Роман Гринкевич, который уклонился от органов досудебного расследования", - сообщил он на брифинге.

По словам Сухачева, сотрудники ГБР провели комплекс оперативно-следственных действий и установили местонахождение подозреваемого в резонансном деле о закупке некачественной военной одежды для нужд ВСУ.

Он рассказал, что, по оперативной информации, Роман Гринкевич пытался договориться о незаконном пересечении границы, чтобы скрыться от правоохранительных органов Украины в одной из стран ЕС.

Директор ГБР напомнил, что отец задержанного – частный предприниматель – подозревается в организации преступной организации, противоправно завладевшей бюджетными средствами. Сухачев подчеркнул, что Гринкевичу-младшему, как и его отцу, поставлено в известность о подозрении, однако несколько дней ему удавалось скрываться от правосудия.

В понедельник задержанного доставят в суд для избрания меры пресечения.

Члены этой преступной организации заключили договоры с Министерством обороны Украины о поставке одежды военным. Однако поставленное имущество, согласно заключениям экспертиз, не отвечало техническим требованиям договоров из-за своего низкого качества. Размер ущерба Министерству обороны Украины составляет более 934 млн грн.

Как сообщалось, 17 января ГБР уведомило о подозрении одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины – львовского бизнесмена Игорю Гринкевича и четырех других участников преступной группы, разоблаченных на сделках с закупками одежды и белья для ВСУ. Они подозреваются в создании и участии в преступной организации и в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенном в условиях военного положения, в особо крупных размерах, преступной организацией (ч. 5 ст. 190, ч. 1, 2 ст.255 Уголовного кодекса Украины).

Установлено, что компании бизнесмена заключили 23 договора на поставку Минобороны одежды более чем на 1,5 млрд грн. К выполнению заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имеющие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Минобороны. Согласно проведенным экспертизам, государству нанесен ущерб более чем на 934 млн грн.

Пять членов преступной организации были задержаны, а сын Гринкевича Роман 18 января был объявлен в розыск. Позже появилась информация, что трое из задержанных, включая Гринкевича, были взяты под стражу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА