19:11 14.01.2024

Лубинец призвал международное сообщество срочно консолидировать усилия для возвращения в Украину депортированных в РФ украинцев

2 мин читать
Лубинец призвал международное сообщество срочно консолидировать усилия для возвращения в Украину депортированных в РФ украинцев

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец во время четвертой встречи советников по реализации "Формулы мира" в Давосе призвал международное сообщество к немедленной консолидации усилий по возвращению в Украину депортированных в РФ украинцев.

"Призвал страны мира присоединиться к срочному решению вопроса возвращения всех украинцев домой. Наша задача – вернуть всех! Поэтому международное сообщество должно немедленно консолидировать свои усилия в этом направлении!", - сказано в его телеграм-канале.

По его словам, в настоящее время "дома 517 детей, 2828 взрослых, среди которых только 150 гражданских".

"Отдельно подняли вопросы возвращения украинских военнопленных и ужасного нарушения норм МГП относительно них: бесчеловечных условий содержания, пыток, казней", - отметил Лубинец.

Омбудсмен сообщил также, что на панели "Гуманитарное направление Украинской формулы мира: борьба за возвращение жертв насильственного перемещения, включая депортированных детей и военнопленных" в Давосе выступили представители Канады, Норвегии, Саудовской Аравии, Катара, Ватикана.

В целом, по его словам, участниками встречи стала 81 страна и международная организация. В частности, страны Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки, Океании.

"Наши партнеры услышали голоса украинских детей, которых мы вернули домой, родственников гражданских граждан, похищенных и незаконно удерживаемых РФ", - подчеркнул украинский омбудсмен.

"Работа в Давосе – это важный шаг для возвращения наших людей домой и помощи Украине. Мы ожидаем и работаем для результатов", - подытожил Лубинец, поблагодарив швейцарскую сторону за организацию встречи и поддержку Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА