03:45 14.01.2024

Маргрете II покидает свой пост, Дания ожидает нового короля

3 мин читать
Маргрете II покидает свой пост, Дания ожидает нового короля

Королева Маргрете II, самый долго правящий монарх Дании, должна передать трон своему первенцу Фредерику в воскресенье, и десятки тысяч датчан, как ожидается, соберутся на улицах Копенгагена, чтобы стать свидетелями исторической преемственности, сообщает в воскресенье Reuters.

В канун Нового года Маргрете ошеломила почти шестимиллионную нацию, объявив о своем решении отречься от престола после 52 лет правления, став первым за почти 900 лет датским монархом, отказавшимся от престола.

Ожидается, что в Копенгаген съедутся люди со всей Дании, что свидетельствует об огромной популярности монархии.

"Королевская семья - это все, что есть в Дании. Это сказки и традиции", - сказала 59-летняя Анна Карина Лаурсен, намекая на известного в стране сказочника Ганса Христиана Андерсена.

55-летний кронпринц и его 51-летняя супруга австралийского происхождения Мария, которая станет королевой, должны покинуть королевский дворец в 12:35 (14:35 по Киеву) на "Роллс-ройсе" 1958 года. 83-летняя Маргрета последует за ними на конном экипаже несколькими минутами позже, чтобы совершить свою последнюю поездку в качестве монарха по улицам столицы.

Коронации, как в Великобритании, не будет, но сама церемония престолонаследия состоится примерно в 13:00 (15:00 по Киеву), когда Маргрета подпишет заявление об отречении от престола.

Это произойдет во время заседания Государственного совета в парламенте. В нем примут участие правительство, Фредерик и его 18-летний старший сын Кристиан, который станет новым наследником престола.

Примерно через час премьер-министр Метте Фредериксен провозгласит нового короля на балконе парламента, а Фредерик произнесет короткую речь, после чего новый король и его супруга отправятся на карете во дворец.

Комплекс Амалиенборг, построенный в 1750-х годах, расположен в центре Копенгагена и состоит из четырех дворцов, построенных вокруг восьмиугольного внутреннего двора. Он является домом как для уходящей королевы, так и для новой царствующей четы.

В отеле оператора Scandic, расположенном за углом от королевского дворца, все номера были распроданы уже через два часа после того, как Маргрете объявила о своем отречении от престола, и в эти выходные было забронировано на 50% больше номеров, чем обычно в середине января, сообщил Reuters коммерческий директор Клаус Йохансен.

Маргрете, которая в прошлом заявляла, что останется на троне пожизненно, не назвала точную причину своего решения уйти в отставку, но сказала, что серьезная операция на спине, которую она перенесла в феврале прошлого года, заставила ее задуматься о своем будущем.

"Возможно, она считает, что принц Фредерик готов взять на себя ответственность", - сказал Ларс Ховбакке Соренсен, историк и доцент Университетского колледжа Абсалона в Дании.

"Ему 55 лет, и, возможно, королева хотела избежать ситуации, когда у вас будет очень, очень старый король, как это было с принцем Чарльзом". Британскому королю было 73 года, когда он взошел на трон после смерти своей матери королевы Елизаветы в сентябре 2022 года в возрасте 96 лет.

Новая датская королевская чета займет трон в период огромной общественной поддержки и энтузиазма в отношении монархии. Последний опрос, проведенный после того, как королева объявила о своем отречении от престола, показал, что 82 % датчан ожидают, что Фредерик будет хорошо или очень хорошо справляться со своей новой ролью, а 86 % сказали то же самое о Марии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА