19:30 12.01.2024

Демченко: при пересечении границы пограничники в праве спросить у военнообязанного документы с ТЦК об отсрочке от призыва

1 мин читать
Демченко: при пересечении границы пограничники в праве спросить у военнообязанного документы с ТЦК об отсрочке от призыва

Сотрудники Госпогранслужбы имеют право спросить у военнообязанного документы с Территориального центра комплектования, где должна быть пометка об отсрочке от призыва, для возможности выезда за границу, заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

"Пограничники действуют в рамках законодательства о пересечении границы, в том числе и правил, которые действуют в период военного положения… За последнее время мы наблюдаем увеличение количества попыток пересечения границы с помощью поддельных документов, фальсифицированных документов или, когда цель поездки человека не отвечает норме, по которой разрешено пересечение границы", - сказал Демченко в эфире национального телемарафона в пятницу.

"… Пограничники учитывают…, что люди достаточно часто используют подделки и фальсифицированные документы (для нелегального пересечения границы военнообязанными – ИФ-У) и тщательно проверяют условие выезда за границу, в том числе и в праве требовать от мужчин документы с Территориального центра комплектования военно-учетные документы, где в том числе есть отметка об отсрочке от призыва", - добавил спикер ГПСУ.

Демченко посоветовал военнообязанным обновить свои данные в ТЦК и документы о военном учете, для возможности пересечения границы. Кроме этого, в них должна быть пометка об отсрочке.

Спикер добавил, что за время военного положения правоохранители раскрыли более 530 преступных группировок, которые способствовали переправки мужчин за границу, в том числе путем подделывания документов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА