14:12 12.01.2024

Завершено расследование в отношении нардепов Лабазюка и Одарченко, которые пытались подкупить топ-чиновников в сфере восстановления

2 мин читать
Завершено расследование в отношении нардепов Лабазюка и Одарченко, которые пытались подкупить топ-чиновников в сфере восстановления

Антикоррупционные органы Украины завершили досудебное расследование в отношении народных депутатов Украины Сергея Лабазюка (группа "За майбутне") и Андрея Одарченко (фракция "Слуга народа"), которых разоблачили на предоставлении неправомерной выгоды топ-чиновникам в сфере восстановления.

"11 января 2024 года САП и НАБУ завершили расследование в двух уголовных производствах в отношении действующих народных депутатов и руководителя субъекта хозяйствования, разоблаченных на предоставлении неправомерной выгоды вице-премьер-министру по восстановлению Украины – министру развития громад, территорий и инфраструктуры Украины и главе Государственного агентства обновления и развития инфраструктуры Украины", - сообщается в телеграм-канале Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в пятницу.

По информации прокуратуры, один из народных депутатов предложил топ-чиновнику предоставить ему неправомерную выгоду за обеспечение принятия межведомственной рабочей группой решения о выделении из фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии средств на ремонт зданий университета, в котором народный избранник продолжает занимать должность ректора (действие контракта которого приостановлено). "Предлагаемая сумма неправомерной выгоды должна была составлять 8% от объема финансирования", - отмечается в сообщении.

В САП информируют, что в дальнейшем подозреваемый предоставил топ-чиновнику – лицу, занимающему особо ответственное положение, часть этой неправомерной выгоды в размере 0,39 биткоина, что на время совершения сделки было эквивалентно $10 тыс.

При этом, как сообщают в прокуратуре, в ходе расследования другого уголовного производства установлено, что народный депутат, действуя по предварительному сговору с директором акционерного общества, предложил топ-чиновникам неправомерную выгоду за выделение 1 млрд грн дополнительного финансирования работ, которое выполняло подконтрольное им указанное предприятие. "Предлагаемая сумма неправомерной выгоды должна составлять от 3% до 5% от объема финансирования", - уточняют в САП.

В дальнейшем фигуранты предоставили часть этой неправомерной выгоды в размере $150 тыс.

Действия всех разоблаченных лиц квалифицированы по ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

В прокуратуре также напоминают, что расследование этих фактов стало возможным благодаря личному содействию генпрокурора, а вице-премьер-министр по восстановлению Украины и глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины сотрудничали с НАБУ и САП и способствовали расследованию противоправных действий. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА