07:23 11.01.2024

Alaska и United отменяют больше рейсов, поскольку Boeing исследует "проблему качества"

3 мин читать
Alaska и United отменяют больше рейсов, поскольку Boeing исследует "проблему качества"

Авиакомпания Alaska Airlines заявила в среду, что отменит все полеты на самолетах 737 MAX 9 до субботы, поскольку продолжает ждать одобрения регулирующих органов на возобновление полетов после того, как взрыв панели салона, по мнению Boeing, был вызван "проблемой качества", сообщает в четверг Reuters.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) в субботу приземлило 171 самолет Boeing, оснащенный той же панелью после аварийной посадки, включая 65 самолетов MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines. Этот шаг привел к отмене около 20% ежедневного расписания авиакомпании, базирующейся в Сиэтле, в течение пяти дней подряд и 150 рейсов в четверг.

United Airlines, другой американский оператор 737 MAX 9, имеющий в своем парке 79 самолетов, заявила, что отменила 167 рейсов в среду и ожидает "значительных" отмен и в четверг.

Министр транспорта США Пит Буттиджич отказался сообщить в среду, когда FAA может разрешить самолетам возобновить полеты, но заявил, что это будет только в случае безопасности.

"Единственным соображением в отношении сроков является безопасность", — сказал Буттиджич журналистам. "Пока оно не готово, оно не готово. Никто не может и не должен торопить этот процесс".

Генеральный директор Boeing Дэйв Кэлхун сообщил CNBC в среду, что "пробел в качестве" был под вопросом в результате декомпрессии кабины MAX 9, в результате которого в самолете, который находился в эксплуатации всего восемь недель, осталась зияющая дыра, но остались дополнительные ключевые вопросы.

Во вторник компания Boeing сообщила сотрудникам, что полученные результаты рассматриваются как "проблема контроля качества", и в компании Boeing и ее поставщике Spirit AeroSystems (SPR.N) проводятся проверки, сообщило ранее агентство Reuters.

Кэлхун сказал, что он разговаривал с Буттиджичем и администратором FAA Майком Уитакером, чтобы убедиться, что после пятничного инцидента не повторится срыв панели кабины ни на одном MAX 9.

Alaska Airlines и United заявили в понедельник, что обнаружили незакрепленные детали на нескольких приземлившихся самолетах, что вызвало у отраслевых экспертов новую обеспокоенность по поводу того, как производится самое продаваемое семейство самолетов Boeing.

Авиакомпаниям по-прежнему нужны пересмотренные инструкции по осмотру и техническому обслуживанию от Boeing, которые должны быть одобрены FAA, прежде чем они смогут снова начать полеты на самолетах.

"Мы вернем эти самолеты в эксплуатацию только тогда, когда все сомнения будут полностью устранены и все будут соответствовать строгим стандартам FAA и Аляски», — заявили в Alaska Airlines.

Международная ассоциация машинистов (IAM), профсоюз, представляющий рабочих компании Spirit, производящей фюзеляжи, и завода Boeing в Рентоне, штат Вашингтон, который производит 737, была назначена стороной в расследовании Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB), сообщил представитель IAM. Об этом сообщили в среду вечером.

Spirit заявил в среду, что команда компании теперь напрямую поддерживает расследование NTSB, добавив, что она по-прежнему "сосредоточено на качестве каждой конструкции самолета, покидающего наши объекты". NTSB частично сосредоточивает внимание на том, была ли правильно прикреплена восстановленная оторвавшаяся панель кабины.

Министр транспорта сообщил, что он также разговаривал с руководителями United и Alaska Airlines, и они согласились позаботиться о пассажирах, чьи рейсы были отменены из-за приземления.

Ранее сообщалось, что в пятницу, 5 января, на самолете Boeing 737 Max 9 авиакомпании Alaska Airlines через семь минут после взлета из Портленда, штат Орегон, лопнула панель фюзеляжа. Никто из 171 пассажира и шести членов экипажа не пострадал. Пилоты совершили безопасную аварийную посадку.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА