07:14 11.01.2024

Артемида: в НАСА откладывают возвращение полётов пилотируемых экипажей на Луну

3 мин читать
Артемида: в НАСА откладывают возвращение полётов пилотируемых экипажей на Луну

Астронавты космического агентства США смогут снова побывать на Луне не раньше сентября 2026 года, что представляет собой отставание на год от ранее запланированной даты возвращения людей на поверхность Луны, которое произошло в последний раз в 1972 году, сообщает BBC в среду.

В НАСА заявляют, что задержка миссии Артемида III позволит продолжить развитие технологий. По сути, у агентства до сих пор нет корабля, который мог бы отправить астронавтов на Луну, а также скафандров, которые они могли бы носить.

Объявляя о задержке, администратор агентства Билл Нельсон сказал, что безопасность является решающим фактором в вопросах выбора времени.

"Мы не полетим, пока не будем готовы", — заявил он журналистам.

НАСА также откладывает на сентябрь 2025 года миссию-предшественницу, известную как Артемида II. Это позволит четырем астронавтам облететь Луну, не приземлившись. До сегодняшнего дня этот рейс значился в календаре на конец этого года. Экипаж в составе Джереми Хансена, Кристины Кох, Виктора Гловера и Рида Уайзмана уже тренируется.

Миссия Артемида I произошла в ноябре 2022 года. Это была беспилотная демонстрация ракеты SLS и капсулы Орион, которую НАСА будет использовать для доставки астронавтов на лунную орбиту. Но теперь капсула требует установки системы жизнеобеспечения, прежде чем квартет Артемиды II сможет подняться на борт, и космическое агентство заявляет, что есть опасения по поводу электроники в этой системе, которую теперь придется пересмотреть. Инженерам также нужно больше времени, чтобы понять поведение и работу теплового экрана, который защищает капсулу Орион во время огненного входа в атмосферу Земли в конце миссии. Этот щит претерпел неожиданные потери материала во время возвращения Артемиды I.

Но самой большой проблемой НАСА в будущем, вероятно, станет спускаемый аппарат Артемида-III.

Его поставит компания SpaceX предпринимателя Илона Маска, и это будет версия огромного нового космического корабля Starship, который в настоящее время проходит испытания в Техасе.

Идея состоит в том, чтобы астронавты перебрались на звездолет на лунной орбите, а затем спустились на нем на поверхность Луны. SpaceX необходимо не только заставить новый аппарат работать должным образом, но и провести беспилотную демонстрацию на Луне. И просто доставка Starship к Луне потребует от компании сначала дозаправить свой корабль на околоземной орбите — практика совершенно новая.

Действительно, может потребоваться 10 или более запусков других звездолетов, чтобы заправить достаточно топлива в один корабль над Землей, чтобы он мог совершить путешествие на Луну, а затем совершить посадку.

Заместителя администратора НАСА Джима Фри спросили, реалистично ли думать, что вся эта технология может быть усовершенствована к сентябрю 2026 года.

"Мы назначаем дату [Артемиды III], которую мы установили с нашими подрядчиками на основе технических планов, которые они изложили", - ответил он. "Что я могу вам сказать, так это то, что мы заложили туда запас, чтобы учесть некоторые риски, которые мы ожидаем увидеть. Мы постарались учесть все неизвестные и разработать реалистичный план».

В настоящее время не смещаются даты миссий Артемида IV и V, которые запланированы на 2028 и 2029 годы соответственно. IV станет свидетелем первого полета астронавтов на новую лунную космическую станцию Gateway, которая будет построена в этом десятилетии. V увидит введение второй системы посадки под названием Blue Moon. Его разрабатывает космическая компания, принадлежащая основателю Amazon.com Джеффу Безосу.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА