00:28 05.01.2024

В Белом доме подтвердили, что Северная Корея предоставила России баллистические ракеты

2 мин читать
В Белом доме подтвердили, что Северная Корея предоставила России баллистические ракеты

Северная Корея недавно предоставила России баллистические ракеты и пусковые установки для использования Москвой в войне против Украины, заявил Белый дом 4 января со ссылкой на рассекреченные данные разведки, сообщает Радио Свобода.

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил журналистам, что российские войска выпустили, по крайней мере, одну из этих баллистических ракет по Украине 30 декабря.

Ранее сегодня издание The Wall Street Journal сообщило со ссылкой на неназванных американских чиновников, что Россия планирует приобрести баллистические ракеты малой дальности у Ирана и уже получает десятки баллистических ракет и пусковых установок от Северной Кореи, что вызывает "глубокое беспокойство" у администрации президента США.

На вооружении Северной Кореи стоят копии советских ракетных комплексов Р-17. В последней модификации они называются "Хвасон-6", дальность действия оценивается западными экспертами в диапазоне 500 - 1300 км. Пхеньян демонстрировал на парадах ракетные комплексы, известные под западным обозначением КН-23, похожие на российские комплексы "Искандер", с предполагаемой дальностью действия около 700 километров. В 2019 году испытания проходили ракеты КН-25, с вероятным радиусом действия 380 километров.

Недавно Министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные своей разведки заявляло, что Северная Корея может стать одним из важнейших поставщиков оружия для России наряду с Ираном и Беларусью. В британской разведке отмечали, что почти наверняка северокорейские боеприпасы уже попали на склады в западной России.

Перед этим Соединенные Штаты заявили, что в течение последних недель Северная Корея доставила в Россию более 1000 контейнеров военного оборудования и боеприпасов. Кремль заявил, что США не имеют доказательств того, что оружие поставлялось.

Ранее южнокорейское информационное агентство Yonhap сообщило, что Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи (JCS) подсчитал, что Северная Корея отправила около 2000 контейнеров с военной техникой и боеприпасами из своего северо-восточного порта Раджин во Владивосток. Yonhap так же сообщило что Северная Корея, возможно, поставляла в РФ другое оружие, в том числе танковые боеприпасы, противотанковые управляемые ракеты, ракетные установки, винтовки и пулеметы, и, возможно, баллистические ракеты малой дальности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА