20:37 04.01.2024

Украинская компания поставляла в РФ средства тактической медицины, ее владельцу предъявлено подозрение – СБУ

2 мин читать
Украинская компания поставляла в РФ средства тактической медицины, ее владельцу предъявлено подозрение – СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила одно из предприятий в Киевской области, которое осуществляло оптовые поставки средств тактической медицины в РФ.

«В организации сделки подозревается владелец одной из крупнейших компаний в Украине, производящей изделия из резины и пластмассы, в том числе для военного снаряжения», - сообщила СБУ в телеграм-канале.

По материалам дела, в течение 2022-2023 годов дельцы переправили в РФ несколько партий тактических жгутов и бинтов собственного производства на общую сумму более 40 млн в гривневом эквиваленте.

«По данным следствия, нелегальный маршрут проходил через одну из европейских стран, где фигуранты создали подконтрольную фирму, которая заказывала товар якобы для продажи в ЕС. При этом на самом деле, после получения продукции, иностранная структура отправляла изделия в Россию», - отмечается в пресс-релизе.

На территории страны-агрессора тактические медсредства попадали в подсанкционные компании России, специализирующиеся на поставках амуниции для российских войск. В дальнейшем продукция поступала в индивидуальные аптечки россиян, которые воюют против Сил обороны Украины.

Также оккупанты направляли медсредства в российские военные госпитали во временно оккупированных регионах нашего государства.

«Как установило расследование, для маскировки преступной деятельности владелец украинской компании занимался «раскруткой» собственного имиджа как волонтера, передающего медицинские товары украинским бойцам», - отметили в спецслужбе.

Во время обысков по адресам проживания фигурантов, а также в их офисах и производственных и складских помещениях предприятия обнаружены мобильные телефоны, компьютеры и документация с доказательствами сделки.

На основании собранных материалов следователи Службы безопасности сообщили владельцу компании о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Фигуранту грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее в четверг генеральный директор ООО "Киевгума" Андрей Острогруд сообщил в соцсети Facebook, что в компании "Киевгума" (Бровары Киевской обл.) и ее дочерних компаниях, а также у учредителей сотрудники СБУ проводят обыски. Острогруд выразил уверенность в том, что все "сфабрикованные доказательства и сомнительные поводы открытия этого дела" будут опровергнуты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА