События

Объявлено о подозрении алкогольному магнату Евгению Черняку - СБУ

Правоохранители сообщили о подозрении предпринимателю, владельцу одного из крупнейших алкогольных холдингов Украины, Евгению Черняку, а также шести топ-менеджерам его компаний. Их подозревают в финансировании вооруженной агрессии РФ, сообщила Служба безопасности Украины.

"Служба безопасности собрала доказательную базу на владельца одного из крупнейших алкогольных холдингов Украины Евгения Черняка, который подозревается в финансировании вооруженной агрессии рф. По данным следствия, несмотря на полномасштабное вторжение, его компании продолжили вести бизнес со страной-агрессором", - говорится в сообщении СБУ в телеграм-канале в пятницу вечером.

Как сообщается, в течение 2022 года только в виде уплаты налогов и сборов подконтрольные Черняку предприятия перечислили в бюджет РФ около 6 млрд в гривневом эквиваленте. Следствие задокументировало, что предприятия фигуранта, расположенные на территории четырех стран Центральной Азии и Южного Кавказа, закупали в России промышленные объемы спирта и другую сопутствующую продукцию. Во время обысков в офисных помещениях холдинга в Украине обнаружены документы и другие вещественные доказательства незаконной деятельности в пользу страны-агрессора.

"На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили о подозрении Черняку и еще 6 топ-менеджерам его компаний по ч. 2 ст. 28, ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору, совершенное по предварительному сговору группой лиц)", - информирует СБУ.

Как сообщается, сейчас решается вопрос о наложении ареста на их частное и корпоративное имущество для передачи в управление АРМА. Расследование проводили под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры.

По данным из открытых источников, Черняк, основатель бренда "Хортица", является главой наблюдательного совета алкогольного холдинга Global Spirits.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ