События

Российский оперный певец Герелло, родившийся в Украине, уведомлен о подозрении в призывах к войне

Украинские правоохранители сообщили о подозрении российскому оперному певцу родом из Украины, который публично призывает к агрессивной войне против Украины.

"При процессуальном руководстве Винницкой областной прокуратуры сообщено о подозрении российскому оперному певцу – гражданину РФ, который родился в Украине", - говорится в сообщении Офиса генерального прокурора в среду.

В сообщении не указывается имя оперного певца, речь идет о Василии Герелло, родившемся в Черновицкой области.

По информации прокуратуры, ему инкриминируют публичные призывы к изменению государственных границ и устройства Украины, соединенные с разжиганием национальной розни, а также публичные призывы к агрессивной войне (ч. 2 ст. 110, ст. 436 УК Украины).

По данным следствия, подозреваемый как публичное лицо открыто поддержал так называемую "специальную военную операцию" против Украины, начавшуюся 24 февраля 2022 года.

"С использованием медийных ресурсов он пропагандировал российскую идеологию на многочисленную аудиторию. В марте 2022 года оперный певец принял участие в концерте-митинге в Москве в честь годовщины аннексии россией территории АР Крым. В прямом эфире он провозгласил речь в поддержку президента рф и ведения агрессивной войны против Украины", - отмечают в Офисе генпрокурора.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ