Интерфакс-Украина
18:43 26.12.2023

Киев расторг договор с подрядчиком строительства метро на Виноградарь из-за срыва сроков реализации проекта

2 мин читать
Киев расторг договор с подрядчиком строительства метро на Виноградарь из-за срыва сроков реализации проекта

КП "Киевский метрополитен" отказалось от обязательств по договору с АО "Киевметробуд" о строительстве участка Сырецко-Печерской линии метро на жилой массив Виноградарь в столице из-за срыва подрядчиком сроков завершения строительных работ.

Как сообщается на страничке тендера в Prozorro, коммунальное предприятие, выступающее заказчиком строительства, расторгло договор исходя из действующего законодательства, соответствующего пункта договора и судебного решения от 9 ноября 2023 года. Также зафиксирован срок договора – с 20 ноября 2018 года по 24 января 2023 года, а также сумма оплаты по договору – 4 млрд грн.

Согласно решению Северного апелляционного хозяйственного суда от 9 ноября 2023 года, АО "Киевметробуд" было отказано в переносе сроков выполнения договора, а соответствующее решение суда первой инстанции от 29 мая 2023 года о продлении срока до 19 декабря 2023 года было отменено.

Как сообщалось, АО "Киевметрострой" стал победителем тендера на строительство станций "Проспект Правды" и "Мостицкая" Сырецко-Печерской линии киевского метро в сторону Виноградаря в 2018 году. Стоимость работ, предложенная победителем, составила 5 млрд 981,2 млн грн. В соответствии с договором от 20 ноября 2018 года, передача готового объекта была назначена на 26 ноября 2021 года при условии доведения целевого бюджета, срок договора истекал 31 декабря 2021 года.

АО "Киевметробуд" неоднократно обращался в суд о переносе сроков завершения строительства участка линии метро по договору: в 2021 году о переносе сроков на 12 мая 2023 года, и в 2022 году – на 19 декабря 2023 года.

В 2021 году столичная прокуратура требовала в судебном порядке взыскать с подрядчика строительства метро на Виноградарь 183 млн грн, которые компания получила вследствие размещения авансового платежа по договору строительства на депозитные счета.

Также в конце 2022 года КП "Киевский метрополитен" заключил договор с одесским ООО "КБ Теплоэнергоавтоматика" о корректировке проекта строительства метро на Виноградарь до конца 2023 года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Орбан хочет подстраховаться президентской должностью на случай проигрыша "Фидес" на парламентских выборах - СМИ

Урсула фон дер Ляйен призвала Трампа не вмешиваться в европейскую демократию - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 165 вражеских атак - Генштаб

Совет ЕС одобрил выделение Киеву около EURO 2.3 млрд шестого транша в рамках Ukraine Facility

Военные предлагают ввести ежегодное вознаграждение за каждый год службы - петиция

Белый дом: Трамп чрезвычайно разочарован обеими сторонами российско-украинской войны

Зеленский о возможных выборах: Должно быть прекращение огня - как минимум на период избирательного процесса и голосования

Премьер Нидерландов о встрече Коалиции желающих: Обсудили поддержку энергетики, дипломатический трек и ответственность РФ

Американский план предусматривает выход войск РФ из Сумской, Днепропетровской и Харьковской областей - Зеленский

Парламент Австрии осудил систематические нарушения прав человека Россией на временно оккупированных территориях Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА