Интерфакс-Украина
13:39 06.01.2026

Экспертиза оценила убытки Киеву из-за не построенного метро на Виноградарь в 2,3 млрд грн – "Киевский метрополитен"

2 мин читать
Экспертиза оценила убытки Киеву из-за не построенного метро на Виноградарь в 2,3 млрд грн – "Киевский метрополитен"

Городские власти Киева и КП "Киевский метрополитен" в судебном порядке требуют взыскания имущественного ущерба с АО "Киевметрострой", бывшего подрядчика строительства метро на Виноградарь, который в 2018-2023 годах осуществлял строительные работы на объекте, за нанесенный ущерб при нарушении строительства, сообщается на странице "Киевского метрополитена" в Facebook во вторник.

Документально подтверждено, что акционерным обществом "Киевметрострой" нанесен материальный ущерб (убытки) громаде города Киева, вследствие невыполнения им в установленный договором срок строительных работ по строительству участка метрополитена на Виноградарь в размере 2 300 549 029,80 грн. Кроме этого, КП "Киевский метрополитен" принадлежит право требования на неустойку и штраф за нарушение АО "Киевметрострой" сроков окончания выполнения работ и сдачи законченного строительством объекта в эксплуатацию в размере 1 366 632 585,87 грн", - сообщили на предприятии.

Отмечается, что подрядчик не предоставил по требованию Киевского метрополитена, в том числе путем обращения в суд, полного пакета документов для принятия фактически выполненных им работ, и проведенное судебное экспертное исследование позволило установить общую стоимость работ, выполненных на объекте, которые не были оформлены подрядной организацией. В "Киевском метрополитене" утверждают, что "Киевметрострой" предоставил подписанные акты выполненных работ только на сумму 44,13 млн грн.

"Полученное заключение экспертов будет использовано в судебном производстве по иску Киевского метрополитена к АО "Киевметрострой" с целью защиты имущественных интересов предприятия и территориальной громады города Киева, а также взыскания причиненного акционерным обществом "Киевметрострой" материального ущерба (убытков)", - говорится в сообщении.

В 2023 году на основании постановления Северного апелляционного хозяйственного суда от 9.11.2023 по делу №910/13227/22 КП "Киевский метрополитен" отказалось от договора с АО "Киевметрострой" в связи с низкими темпами выполнения строительных работ, что делало невозможным их завершение в определенный условиями договора срок. Сообщается, что также в 2024 году на основании обращения КП "Киевский метрополитен" в Хозяйственный суд с исками к АО "Киевметрострой" о взыскании части неиспользованного аванса и о взыскании штрафных санкций было открыто производство от 14.05.2024 №910/5779/24.

В том же 2024 году была определена новая подрядная организация, которая возобновила строительство участка метро на Виноградарь. Новому подрядчику передана вся необходимая проекту документация и шесть строительных площадок.

"Сейчас работы продолжаются в круглосуточном режиме, в сложных гидрогеологических условиях и при наличии разветвленной сети коммуникаций на разных глубинах залегания, в плотной городской застройке. В целом протяженность первой очереди метро на Виноградарь составляет 3,7 км со строительством двух станций метро "Мостицкая" и "Варшавская" (проектное название "Проспект правды")", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Село Злагода Днепропетровской области под контролем Сил обороны, сообщают в 110 ОМБр

Россия ракетным ударом повредила фабрику "Филип Моррис" под Харьковом

Более 50% украинцев ожидают выступления Jerry Heil в финале национального отбора "Евровидение-2026"

НАБУ: Фиксируем волну фейков о деятельности антикоррупционных органов, цель которых - дискредитация

Генштаб ВСУ: Поражены ЗРК "Оса" и ряд логистических объектов российских оккупантов на ВОТ Запорожской области

Минкультуры 1,3 тыс. раз ходатайствовало перед Госпогранслужбой о пересечении границы военнообязанными в 2025г

Петиция о замене в Киеве освещения подъездов на светильники с датчиками движения не набрала необходимых голосов

Полиция получила многочисленные сообщения о минировании госучреждений, учебных заведений и предприятий в Киеве

"Укрзализныця" ограничила движение поездов между Днепром и Запорожьем из-за атак на железнодорожную инфраструктуру

УЦОКО утвердил общие характеристики тестов НМТ-2026 и схемы начисления баллов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА