01:32 26.12.2023

В Украине практически полностью сформирован Корпус морской пехоты – ВМС ВСУ

2 мин читать
В Украине практически полностью сформирован Корпус морской пехоты – ВМС ВСУ

 В Украине практически полностью сформирован Корпус морской пехоты, сообщила пресс-служба Военно-морских сил ВСУ в понедельник.

"Корпус морской пехоты будет предназначен для выполнения тактических, оперативно-тактических задач в составе оперативной (оперативно-стратегической) группировки или самостоятельно. То есть Корпус морской пехоты с соответствующим комплектом войск (сил) будет способен самостоятельно сформировать оперативно-тактическую группировку войск для ведения операций на приморском направлении", - сказано в сообщении, опубликованном на официальной странице Командования морской пехоты ВМС ВСУ в Фейсбук.

Среди основных задач - осуществление планирования, применения и обеспечения подчиненных войск в соответствии со стандартами НАТО. Кроме того, проведение наступательных (штурмовых, десантных) действий в акваториях (бассейнах) рек и водохранилищ во взаимодействии с подразделениями ВМС, а также оборона важных береговых объектов и участков побережья и тому подобное.

Подчеркивается, что в состав Корпуса войдут имеющиеся отдельные бригады морской пехоты и отдельные артиллерийские бригады, а также другие боевые подразделения и подразделения обеспечения. Более того, планируется создание еще нескольких боевых бригад и батальонов морской пехоты.

"Командование морской пехоты тоже претерпит трансформацию. Этот орган управления войдет в состав командования ВМС ВС Украины как структурное подразделение. На Командование морской пехоты будут возложены функции генерации. В частности, это определение требований к возможностям подчиненных сил, определение потребности в ресурсах, необходимых для надлежащего выполнения задач", - говорится в сообщении.

Также, по данным ВМС, Командование морской пехоты будет осуществлять стратегическое планирование применения и развития воинских частей морской пехоты, их технического оснащения, подготовки и всестороннего обеспечения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА