15:33 21.12.2023

На антарктической станции "Академик Вернадский" модернизируют уникальную геомагнитную обсерваторию

2 мин читать
На антарктической станции "Академик Вернадский" модернизируют уникальную геомагнитную обсерваторию

На украинской антарктической станции "Академик Вернадский" проводится модернизация оборудования геомагнитной обсерватории "Аргентинские острова" (АИА), сообщил Национальный антарктический научный центр.

"Требования к геомагнитным обсерваториям постоянно повышаются, что требует регулярного обновления оборудования для получения высококачественных, высокодискретных и оперативных данных. Поэтому одной из задач нынешней сезонной экспедиции на "Вернадском" является модернизация нашей обсерватории. Ученый-геофизик Юрий Сумарук будет заниматься: установкой новой магнитовариационной станции и обеспечением непрерывной передачи данных с нее; установкой нового промышленного компьютера для бесперебойной регистрации данных с протонного магнитометра GSM-90; обновлением каналов передачи данных и тому подобное", - указывается в сообщении.

Отмечается, что после модернизации геомагнитная обсерватория "Аргентинские острова" будет единственной в Антарктике. Она будет передавать сверхточные односекундные данные геомагнитных наблюдений нового формата в соответствии с требованиями INTERMAGNET. В целом в 2022-2023 гг. данные такого типа передавали не более 11 обсерваторий INTERMAGNET, то есть до 10%.

Как уточнили в НАНЦ, всего Украина имеет пять геомагнитных обсерваторий - возле Киева, Львова, Одессы и в Антарктике. В антарктической обсерватории ученые начали наблюдения за изменениями магнитного поля в 1954 году: еще когда станция называлась "Фарадей" и принадлежала Британии. После ее передачи Украине в 1996 году такие наблюдения продолжились.

"Поэтому сейчас наша обсерватория имеет самые длинные ряды геомагнитных данных в Антарктике. Это чрезвычайно ценно для ученых всей планеты, ведь позволяет отслеживать изменения в магнитном поле в течение различных периодов," – указали в НАНЦ.

В 2004 году АИА стала полноправным членом сети лучших обсерваторий мира INTERMAGNET. Сейчас эта сеть объединяет 106 геомагнитных обсерваторий из 43 стран мира. Все они соответствуют определенным стандартам: имеют цифровую регистрацию, возможность отправлять данные в геомагнитные информационные центры в течение 72 часов, выполняют определенные условия при наблюдении и обработке данных.

"Гордимся постоянным развитием нашей обсерватории и желаем нашим ученым выполнить все запланированные работы и будем ждать новостей об обновлениях", - заключили в Центре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА