Интерфакс-Украина
14:34 21.12.2023

Рада не назначила Пищанскую главой Счетной палаты

2 мин читать
Рада не назначила Пищанскую главой Счетной палаты

Верховная Рада не смогла назначить Ольгу Пищанскую на должность председателя Счетной палаты Украины.

Принятие соответствующего решения не нашло необходимой поддержки в зале на пленарном заседании в четверг, сообщил член фракции "Голос" Ярослав Железняк.

"Парламент не назначил председателем Счетной палаты Ольгу Пищанскую. За – только 232 на сигнальном голосовании. Побоялись, что нет голосов у них. Отложили на следующий год", – написал парламентарий в телеграм-канале.

При этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" он уточнил, что на этапе сигнального голосования стало ясно, что часть депутатов не поддержат принятие данного решения "на главном голосовании", поэтому рассмотрение вопроса отложили.

По его словам, голосование за назначение Пищанской может состояться сразу же на первом пленарном заседании парламента в 2024 году.

Ольга Пищанская в 1997 году окончила Криворожский технический университет по специальности промышленное и гражданское строительство, а в 2001 году получила степень магистра экономики предпринимательства в Киевском национальном экономическом университете. С 2010 года сертифицирован проектный менеджер AFM. В 2021 году окончила Эдинбургскую Бизнес-Школу (Heriot-Watt University), программы MBA. Master of Business Administration.

С июля 1997 по апрель 1999 года работала инженером оператором персонального компьютера МЧП "Техпроцесс".

С мая 1999 по март 2004 года – инженер проектно-конструкторского бюро, далее – инженер I категории Криворожского государственного горно-металлургического комбината "Криворожсталь".

С марта 2004 по декабрь 2015 работала на ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" в различных структурных подразделениях на должностях: начальника отдела внешнего проектирования; менеджер по закупке услуг и менеджер по обеспечению стратегических и инвестиционных проектов.

С января по апрель 2016 – начальник отдела закупок механических материально-технических ресурсов ООО "МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ".

С декабря 2016 по август 2019 года – директор ООО "Закупочные решения".

С ноября 2017 по август 2019 – коммерческий директор ООО "СТЕМ Инжиниринг".

Указом президента Украины от 2 сентября 2019 №643/2019 назначена на должность первого заместителя председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) – государственного уполномоченного. 16 июля 2020 года Верховная Рада назначила Песчанскую главой АМКУ, а 5 сентября 2023-го уволила ее с занимаемой должности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп анонсировал разработку плана по собственности на Гренландию, который обрадует НАТО

В Киеве представили книгу "Остров ГУР. Тайны. Операции. Война" о деятельности украинской военной разведки

Трамп пожаловался, что Украина и РФ поочередно оказываются не готовы завершить войну

Силы обороны отразили с начала суток 102 вражеские атаки - Генштаб

Украина ведет переговоры с инвесторами в США по проектам, связанным с военными технологиями - Качка

Водоснабжение в Киеве восстановлено, теплоснабжение – не полностью – Шмыгаль

Свириденко: Нидерланды предоставляют дополнительную помощь в размере 23 млн евро на поддержку энергетики Украины

Соглашение о процветании согласовано на техническом уровне – вице-премьер

Количество уничтоженных посылок и грузов в результате удара по терминалу "Новой пошты" в Харьковской области 13 января достигло 3 тыс., а сумма ущерба - около 9,5 млн грн

Буданов о мирном процессе: Мы движемся, "сдержанный оптимизм" - это тот термин, который бы я использовал

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА