14:02 21.12.2023

Соцопрос: 50% христиан Украины положительно относятся к переходу на новоюлианский календарь, на западе страны этот показатель достигает 75%

3 мин читать
Соцопрос: 50% христиан Украины положительно относятся к переходу на новоюлианский календарь, на западе страны этот показатель достигает 75%

В целом по Украине 50,2% тех, кто считает себя христианами, положительно относятся к решению Православной Церкви Украины (ПЦУ) и Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) перейти на Новоюлианский календарь, 15% - отрицательно.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова с 9 по 15 ноября 2023 года, результаты которого опубликованы на официальном сайте Центра Разумкова в четверг.

При этом, как фиксирует исследование, безразлично относятся 14% опрошенных, не понимают, что это значит - 9%, затруднились с ответом - 11%.

Вместе с тем, положительное отношение к этому решению выразили 75% представителей этой группы респондентов в западном регионе, 45% - в центральном регионе, 40% - на юге и 28% - на востоке, отрицательное - от 6% на западе до 24% на востоке. На востоке наибольшей является суммарная доля респондентов, которым это безразлично, которые не понимают, что это значит или затруднились с ответом (48,5%).

Положительно относятся к этому решению 82% верующих УГКЦ, 62% верующих ПЦУ, 24% "просто православных" (то есть тех, кто считает себя православным, но не является верным ни одной из православных церквей), 21% "просто христиан" (тех, кто считает себя христианином, но не относит себя к какой-то из христианских конфессий) и 20,5% верующих УПЦ (МП). Отрицательно - соответственно 5%, 11%, 23%, 9% и 61%.

Среди тех, кто относит себя к христианам, 35% ответили, что они отмечают христианские праздники по Новоюлианскому календарю, 28% - по Юлианскому (по "старому стилю"), 27% - по-разному, в зависимости от обстоятельств (3% не отмечают христианские праздники и 7% затруднились с ответом).

В Западном регионе 66% ответили, что отмечают христианские праздники по Новоюлианскому календарю, 19% - что отмечают христианские праздники в зависимости от обстоятельств по Новоюлианскому или по Юлианскому календарю, 11% - только по Юлианскому, в Центральном - соответственно 24%, 30,5% и 34%, в Южном - соответственно 22,5%, 30% и 38%, в Восточном - соответственно 20%, 29% и 35%.

Среди верующих УГКЦ 80% отмечают христианские праздники по Новоюлианскому календарю, 9,5% - в зависимости от обстоятельств по Новоюлианскому или по Юлианскому календарю, 7% - только по Юлианскому календарю; среди верующих ПЦУ - соответственно 39%, 27% и 27,5%; среди "просто православных" - соответственно 15%, 37% и 33%; среди "просто христиан" - соответственно 11%, 40% и 24%, среди верующих УПЦ (МП) - соответственно 6%, 13% и 75%.

Опрос проводился при поддержке Представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине методом face-to-face на территориях, контролируемых правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия. Было опрошено 2022 респондента в возрасте от 18 лет.

Опрос проводился по стратифицированной многоступенчатой выборке с применением случайного отбора на первых этапах формирования выборки и квотного метода отбора респондентов на заключительном этапе (когда осуществлялся отбор респондентов по половозрастным квотам). Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения на начало 2022 года (по возрасту, полу, типу поселения). Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА