17:11 17.12.2023

НАПК приостановило статус Raiffeisen Bank International как международного спонсора войны

3 мин читать
НАПК приостановило статус Raiffeisen Bank International как международного спонсора войны

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) приостановило статус австрийского Raiffeisen Bank International (RBI), материнской структуры украинского Райффайзен Банка, как международного спонсора войны.

"Статус приостановлен на период проведения двусторонних консультаций с привлечением представителей Европейской Комиссии", - говорится в перечне международных спонсоров войны на сайте НАПК.

Агентство Reuters накануне саммита Европейского Совета сообщило со ссылкой на собственные источники, что Австрия добивается исключения RBI, чьи "дочки" являются крупнейшими западными банками как в России, так и в Украине, из украинского черного списка в обмен на подписание новых санкций Европейского союза против России. На саммите 14-15 декабря Вена не стала блокировать санкции.

Ранее в октябре на встрече европейских министров в Киеве министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг открыто критиковал этот черный список НАПК, назвав его произвольным, указало агентство. Оно добавило, что австрийские чиновники выражали свою обеспокоенность этим списком в Брюсселе, в том числе на встречах чиновников и дипломатов ЕС в последние недели.

По данным Reuters, посланники банка также встретились с представителями НАПК, которое составляет список, чтобы обсудить, как исключить группу из него.

НАПК 29 сентября этого года после жесткой позиции Венгрии приостановило подобный статус международного спонсора войны венгерского OTP Bank, а уже 2 октября полностью исключило его из списка.

"В ходе дискуссий, которые длились последние несколько дней в режиме 24/7 с участием EU External Action Service, OTP Bank взял на себя ряд обязательств относительно своих дальнейших планов на российском рынке", – пояснило тогда НАПК свое решение.

Как сообщалось, НАПК надеялось, что приостановки статуса OTP Bank как международного спонсора войны будет достаточно, чтобы Венгрия разблокировала EUR500 млн жизненно необходимой военной помощи ЕС для украинского народа, однако Будапешт заявил, что признает только полное исключение из списка.

По данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 октября 2023 года по размеру активов Райффайзен Банк занимал 4-е место (196,35 млрд грн) среди 63 действующих в стране банков. Его чистая прибыль за январь-сентябрь этого года составила 6,14 млрд грн по сравнению с 2,39 млрд грн за январь-сентябрь прошлого года.

С октября 2005 года банк стал частью австрийской банковской группы RBI. В настоящее время группа Raiffeisen владеет 68,21% акций банка, Европейский банк реконструкции и развития – 30%.

НАПК внесло RBI в свой черный список в конце марта этого года, тогда как OTP – в начале мая. Помимо того Райффайзен Банк единственный среди "дочек" западных банков отлучен от госпрограммы кредитования "5-7-9", так как под персональные украинские санкции попала российская компания "Райффайзен-Лизинг", тогда как в отношении всех банков и небанковских финучреждений РФ Украина ввела секторальные санкции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА