16:53 13.12.2023

Отдых в Украине поддерживают 78% опрошенных - исследование

2 мин читать
Отдых в Украине поддерживают 78% опрошенных - исследование

Значительная часть населения Украины положительно относится к идее отдыха и рассматривает его как возможность переключиться от постоянного стресса, следует из опроса, проведенного украинской исследовательской компанией Gradus с гостиничным оператором Ribas Hotels Group.

"Наше исследование показало, что около 70-75% украинцев воспринимают отдых как спокойный период, основанный на прогулках, оздоровлении, медитации и других аспектах. Сейчас наблюдается высокий уровень положительного отношения к такому формату отдыха", – прокомментировал СОО Ribas Hotels Group Андрей Маренчук.

Большинство респондентов сообщили о положительном отношении к отдыху во время военного положения: 78% - к отдыху в Украине вне дома; 56% - за границей. Негативно к отдыху во время войны по этим двум направлениям относятся 12% и 28% респондентов соответственно.

Согласно исследованию, только 77% респондентов были в отпуске за последние 3 года. Из них 31% имели отпуск трижды, 24% отдыхали дважды. При этом 49% отдыхали только в Украине, 46% – как в Украине, так и за рубежом.

Кроме того, 88% опрошенных сообщили о желании отпуска, если бы была такая возможность. В ближайшие три месяца 32% респондентов планируют отдыхать дома, 30% – отдых в Украине вне дома, а 38% не планируют отпуск вообще. В планах на отдых украинцы указали пешие прогулки (60%), экскурсии/посещение памятных мест (50%), посещение кафе/ресторанов (46%).

Самыми популярными местами отдыха среди опрошенных являются семейные отели, апартаменты и коттеджи в лесу/горах. При этом среди любителей отдыхать в Украине вне дома основной локацией и в отношении недавних поездок, и касательно планов указаны Карпаты.

Топ-3 стран, где отдыхали последний раз, - Египет (19%), Турция (14%) и Польша (10%). Относительно ближайших планов респонденты отмечали Польшу (21%), Австрию и Испанию (по 8%).

Большое количество украинцев, особенно те, кто находятся за границей из-за войны, рассматривают отпуск как компромиссное решение, которое сочетает встречи с друзьями и семьей и возможность открытия новых мест.

В опросе приняли участие 471 человек в возрасте 18-55 лет, проживающих в Украине в городах 50К+, имеют доход средний и выше.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – глава ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА