15:47 11.12.2023

Объявлен прием заявок на участие в проекте "UREHERIT: архитекторы для наследия в Украине"

3 мин читать

Объявлен прием заявок на участие в проекте "UREHERIT: архитекторы для наследия в Украине", первым направлением которого стала Программа повышения квалификации по устойчивому восстановлению наследия "CPD Украина", сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Национального союза архитекторов Украины (НСАУ).

В пресс-службе уточнили, что программу повышения квалификации по устойчивому восстановлению наследия "CPD Украина" внедряет НСАУ и Союз архитекторов Швеции (Architects Sweden) в сотрудничестве с экспертами ЕС.

"CPD Украина" представляет собой образовательная платформу, с акцентом на разработку пилотных проектов в тесном диалоге с участниками. Они получат консультации по подготовке и внедрению пилотных проектов, направленных на их привлечение в экспертные и финансовые сети в Европе.

Программа CPD состоит из шести сессий продолжительностью от трех до пяти дней, в течение одного года. Каждая сессия требует затрат не менее 80 часов, учитывая путешествия и образовательные экскурсии.

Первый блок "Устойчивость, демократия и определение наследия в городской трансформации" пройдет в мае 2024 года. Он реализуется со шведскими партнерами, такими как RAÄ, и включает семинар и воркшоп по сравнению шведских, европейских и украинских примеров, а также учебная поездка в Стокгольм.

Второй блок пройдет в сентябре 2024 года, совместно с Харьковской школой архитектуры и KTH. Он посвящен критической теории наследия и включает семинар по практике мемориализации.

Программа разработана для специалистов, работающих в сфере городской среды, таких как проектировщики, архитекторы, администраторы, преподаватели или аспиранты. Участники должны проявлять заинтересованность в развитии своих навыков в создании и внедрении пилотных проектов для восстановления наследия в Украине. Предпочтение будет отдаваться командам, уже имеющим определенный опыт сотрудничества с местными администрациями.

В пресс-службе добавили, что организаторы готовы оказывать помощь аппликантам в установлении связей с местными органами управления, если их проект перспективный.

Возможные должностные позиции для целевой группы включают в себя муниципальных архитекторов и проектировщиков, архитекторов-консультантов, преподавателей и аспирантов, администраторов государственных, региональных или местных органов власти, а также экспертов негосударственных организаций и представителей волонтерских организаций.

Заполнить гугл-форму Open Call с описанием команды (или персоны), резюме с опытом работы, описанием потенциального пилотного проекта можно по ссылке: https://forms.gle/NewCsA3LmokE3Kqd6

По результатам Open Call будет выбрано 24 участника.

Как сообщалось, международный культурный проекта "UREHERIT. Архитекторы для наследия в Украине: воссоздавая идентичность и память" инициирован Ассоциацией архитекторов Литвы, стартовал в конце лета 2023 года. Он софинансируется в рамках программы Европейского Союза "Креативная Европа" на сумму EUR1 млн (код проекта 101121502 — U-RE-HERIT) и реализуется консорциумом в составе 11 профессиональных организаций из девяти стран.

Первая публичная конференция UREHERIT: architects for heritage in Ukraine состоялась во Львове, 13 октября, в ней приняли участие эксперты Литвы, Эстонии и Румынии, в целом 50 экспертов офлайн и 70 экспертов онлайн.

Более детально: http://nsau.org/2023/12/07/ureherit_cpd_qa_session/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА