10:04 11.12.2023

Боррель надеется, что единство ЕС в отношении Украины на предстоящем саммите нарушено не будет

2 мин читать
Боррель надеется, что единство ЕС в отношении Украины на предстоящем саммите нарушено не будет

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель надеется, что единство лидеров Европейского союза в отношении поддержки Украины на предстоящем саммите не будет нарушено.

Об этом он сказал в понедельник в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, отвечая на вопрос журналистов о блокировании премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном вопросов, связанных с Украиной, которые должны быть рассмотрены на заседании Европейского совета, которое пройдет 14-15 декабря в Брюсселе.

"Это то (блокирование Орбаном украинских вопросов – ИФ-У), что будет обсуждать Европейский Совет. Вы знаете, что Орбан путешествует по всему миру, посещая президента (Франции – ИФ-У) Макрона, даже поехал в Аргентину. Это, конечно, будет очень важным в обсуждении в повестке дня, но я надеюсь, что европейское единство не будет нарушено - сейчас не время ослабить нашу поддержку Украины, наоборот - это момент, чтобы увеличить ее", - сказал Боррель.

Высокий представитель отметил, что в ходе заседания министры рассмотрят три основных пункта повестки дня: Украина, Газа, Сахел. В частности, в отношении Украины министры обсудят гарантии в сфере безопасности, которые будут представлены Европейскому совету. Боррель напомнил, что не так давно европейская миссия провела консультации с украинской стороной. "Министры обсудят, как действовать дальше в отношении предложений увеличить нашу поддержку", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА