16:14 09.12.2023

Борьба за возвращение украинских журналистов из плена РФ будет среди приоритетов комитета Рады по свободе слова – Юрчишин

3 мин читать
Борьба за возвращение украинских журналистов из плена РФ будет среди приоритетов комитета Рады по свободе слова – Юрчишин

Борьба за возвращение украинских журналистов из российского плена станет одним из главных приоритетов в работе комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова, заявил его новоназначенный председатель Ярослав Юрчишин (фракция "Голос").

"Среди топ-приоритетов в деятельности комитета будет борьба за возвращение украинских журналистов, находящихся в российском плену. Поскольку они не являются комбатантами и, по всем правилам цивилизованной войны, в принципе, не должны там быть. Но мы понимаем, с кем имеем дело, поэтому нужно будет задействовать "Репортеров без границ", международные структуры, идти юридическими путями, привлекать нашего уполномоченного по правам человека, – будем это делать", – рассказал Юрчишин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в субботу.

Вместе с тем он считает необходимым усилить и парламентский контроль за расследованиями нападений на представителей СМИ.

"В рамках сотрудничества с правоохранительными органами следует привлекать больше внимания к таким случаям. Недавние нападения на Михаила Ткача из "Украинской правды" или буллинг Натальи Лигачевой – это неприемлемые явления, на которые государство должно реагировать. И здесь важна адекватная реакция органов власти, правоохранительных органов, чтобы неповадно было. У журналистов должны быть гарантии осуществлять свою работу качественно и безопасно даже в условиях военного положения, которое сейчас в Украине", – пояснил нардеп.

На новой должности Юрчишин намерен прежде всего "больше углубиться в существующую проблематику сферы, а уже в дальнейшем нарабатывать конкретные меры".

"Первоочередный и главный план – это наладить контакт с ключевыми группами, заинтересованными в продвижении принципа свободы слова. Это и объединения журналистов, и редакции телеканалов, изданий, и уполномоченный по правам человека (в направлении доступа к информации), и Министерство образования Украины (формирование курса по медиаграмотности, поскольку с фейками российской пропаганды – огромная проблема). С Министерством обороны необходимо наработать адекватную систему аккредитации и допуска журналистов – как украинских, так и иностранных – на прифронтовые территории", – отметил парламентарий.

По его словам, в настоящее время есть сетования касательно баланса информации и равного доступа к ней со стороны разных медиа, "поэтому необходимо искать эффективные пути решения такой проблемы".

Кроме того, Юрчишин напомнил, что нынешний созыв Верховной Рады существенно ограничил полномочия комитета по вопросам свободы слова, передав большую часть из них в предмет ведения комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, поэтому "работа будет вестись по двум направлениям: совместная деятельность с комитетом по гуманитарной политике и формирование доверия, чтобы ставить вопрос о возвращении полномочий".

Количественно комитет по вопросам свободы слова – самый маленький в Раде с наименьшим количеством подготовленных законопроектов. В настоящее время в него входят четверо народных депутатов, включая обвиняемого в государственной измене Нестора Шуфрича. Отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакс-Украина" о возможности расшить состав комитета, его новоизбранный глава сказал: "В планах, конечно, это есть. Но опять же, планы планам – рознь. Необходимо, чтобы эти планы были поддержаны большинством голосов в Верховной Раде".

Юрчишин видит последовательность действий таковой, что сначала следует показать качество работы с учетом уже имеющихся полномочий и количества членов комитета, перезапустить Общественный совет при нем, привлечь журналистскую среду к сотрудничеству, а уже после этого поднимать вопрос о возвращении и расширении функций.

"Нужно будет поработать административно, чтобы наполнить полномочия конкретным содержанием", – подчеркнул депутат.

Как сообщалось, 9 декабря Верховная Рада назначила Юрчишина главой комитета по вопросам свободы слова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА