14:06 08.12.2023

Рада внесла изменения в законы, касающиеся прав нацменьшинств, с учетом рекомендаций экспертов Совета Европы

2 мин читать
Рада внесла изменения в законы, касающиеся прав нацменьшинств, с учетом рекомендаций экспертов Совета Европы

Народные депутаты внесли изменения в законы Украины, касающиеся прав национальных меньшинств с учетом экспертной оценки Совета Европы, сообщил член фракции «Голос» Ярослав Железняк.

«Закон… принят в целом… Это доработанная всеми фракциями версия», - написал Железняк в Телеграмм-канале.

По его словам, законопроект №10288-1 о внесении изменений в некоторые законы Украины с учетом экспертной оценки Совета Европы и его органов о правах национальных меньшинств (обществ) в отдельных сферах в целом поддержали 317 народных депутатов на пленарном заседании Верховной Рады в пятницу.

Он напомнил, что принятие законопроекта является одной из рекомендаций Европейской Комиссии, выполнение которой необходимо для начала переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Законопроект вносит изменения в законы "О местном самоуправлении в Украине", "О высшем образовании", "Об образовании", "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", "О полном общем среднем образовании", "О национальных меньшинствах (обществах) Украины", "О медиа".

Согласно законопроекту, учреждения высшего образования частной формы собственности имеют право свободного выбора языка обучения, который является официальным языком Европейского Союза, с обеспечением при этом изучения государственного языка как отдельной учебной дисциплины.

Законопроект гарантирует право на использование языка соответствующего национального меньшинства в образовательном процессе наряду с государственным языком.

Согласно документу, лица, принадлежащие к национальным меньшинствам Украины, языки которых являются официальными языками ЕС, и начали получать общее среднее образование до 1 сентября 2018 года на языке соответствующего национального меньшинства, имеют право продолжать обучение на этом языке.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ограничения относительно языков национальных меньшинств (сообществ), которые являются государственным (официальным) языком государства, признанного Верховной Радой государством-агрессором или государством-оккупантом, переносятся из заключительных и переходных положений законов Украины в тело документов, в связи с чем не имеют временных рамок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА