Интерфакс-Украина
13:02 21.02.2025

Кабмин запретил использование бюджетных средств на содержание общественных объединений нацменьшинств и коренных народов

1 мин читать
Кабмин запретил использование бюджетных средств на содержание общественных объединений нацменьшинств и коренных народов

Кабинет Министров Украины запретил использование бюджетных средств на финансирование содержания общественных объединений национальных меньшинств и коренных народов Украины.

Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в телеграм-канале, соответствующее решение принято на заседании правительства в пятницу.

В частности, внесены изменения в порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по реализации прав и свобод национальных меньшинств (сообществ) и коренных народов Украины.

Среди прочего, предусмотрены новые направления использования Государственной службой Украины по этнополитике и свободе совести бюджетных средств: на предоставление финансовой поддержки общественным объединениям национальных меньшинств (сообществ) и коренных народов Украины на конкурсной основе для выполнения программ (проектов, мероприятий); на выплату премии Кабинета Министров за особый вклад в обеспечение развития крымскотатарского языка.

В то же время, определены новые направления, на которые не допускается использование бюджетных средств: выполнение программ (проектов, мероприятий), целью которых является получение прибыли; содержание общественных объединений национальных меньшинств (сообществ) и коренных народов Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нацбанк выпустил монету "Дух Рождества" с изображением дидуха

Парламентарии Украины и Молдовы очертили приоритетные направления сотрудничества на 2026 год

Буданов посетил боевые позиции спецназовцев ГУР на запорожском направлении

Дроны СБУ поразили нефтяные резервуары в порту Темрюк и газоперерабатывающий завод в Оренбурге - источник

В деле о мошеннических колл-центрах сообщено о новых подозрениях, в частности о вымогательстве 1,2 млн грн с применением насилия

УКК помогал ликвидировать последствия вражеской атаки БпЛА в Чернигове

Атаки РФ в рождественскую ночь привели к дополнительным отключениям э/э в нескольких областях - Минэнерго

Военный о ситуации в Купянске: россияне в городе есть, но в очень малом количестве, полного контроля не имеют

Россия ночью атаковала объекты портовой инфраструктуры в Черноморске, погиб один человек - АМПУ

Омбудсмена Лубинца обвиняют в плагиате в диссертации, но этого недостаточно для лишения степени

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА