14:08 05.12.2023

Из Южной Кореи Украина получила в 2023 году больше снарядов калибра 155 мм, чем от всей Европы в целом - СМИ

2 мин читать
Из Южной Кореи Украина получила в 2023 году больше снарядов калибра 155 мм, чем от всей Европы в целом - СМИ

США убедили власти Южной Кореи негласно выделить для Украины в 2023 году около 330 тыс. артиллерийских снарядов калибра 155 мм - больше, чем все страны Европы вместе взятые, сообщает The Washington Post.

Законы Южной Кореи запрещают подобные поставки в зоны конфликтов, поэтому передача снарядов должна была идти не напрямую.

"Высокопоставленные представители администрации США говорили с коллегами в Сеуле, которые были согласны в том случае, если поставки будут идти обходным путем", - информирует газета.

По информации издания, к доставке снарядов приступили в начале 2023 году. Таким образом, Южная Корея направила Украине артиллерийских снарядов больше, чем все страны Европы вместе, отмечает The Washington Post.

На саммите ЕС в конце февраля 2023 года лидеры Евросоюза согласились с планами оперативных поставок Киеву боеприпасов в количестве 1 млн артиллерийских снарядов в течение следующих 12 месяцев.

В ноябре агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило: Европейская служба внешних связей уведомила страны ЕС о небольшой вероятности того, что удастся выполнить обязательства поставить Украине к марту 2024 года 1 млн артиллерийских боеприпасов.

В свою очередь глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявлял, что Евросоюз завершил первую часть плана поставок. По оценкам Борреля, при реализации этих мер ЕС выделил для Киева примерно 300 тыс. снарядов. Он утверждал, что ЕС не отказался от планов на 1 млн снарядов.

Однако также в ноябре глава Минобороны ФРГ Борис Писториус отмечал, что Евросоюз не сможет выполнить цель по поставке 1 млн боеприпасов для артиллерии Украине к марту следующего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА