12:18 04.12.2023

Президент Болгарии наложил вето на решение парламента бесплатно предоставить Украине БТР

2 мин читать
Президент Болгарии наложил вето на решение парламента бесплатно предоставить Украине БТР

Президент Болгарии Румен Радев вернул на новое обсуждение в парламенте закон о ратификации соглашения, согласно которому Болгария бесплатно предоставляет Украине бронетранспортерную технику, сообщает Nova.bg со ссылкой на пресс-центр президента.

В причинах вето было отмечено, что народные избранники недостаточно ознакомлены с конкретными параметрами передачи, что “не позволяет им объективно оценить, не является ли предоставленное оборудование более необходимым”.

Радев подчеркивает, что не были учтены ни задачи военного времени, ни потребности Главных управлений "Пограничная полиция" и "Пожарная безопасность и безопасность населения". Предоставленная Украине бронированная вездеходная транспортная техника может быть использована для охраны болгарской границы и оказания помощи населению в случае стихийных бедствий и аварий, в том числе в труднодоступных районах.

"Я руководствуюсь убеждением, что безопасность, здоровье и жизнь болгарских граждан должны быть главным приоритетом", - сказал президент.

Парламент Болгарии на заседании 22 ноября поддержал в первом чтении законопроект о ратификации Соглашения между Министерством внутренних дел Республики Болгария и Министерством обороны Украины о безвозмездном предоставлении бронетанковой техники, подписанного в Софии 8 августа 2023 года и в Киеве 13 ноября 2023 года.

Соглашение заключено во исполнение постановления Народного Собрания от 21 июля 2023 года о дополнительном оказании военно-технической поддержки Украине. В рамках соглашения украинской стороне будет предоставлена бронетанковая техника с имеющимся на ней вооружением, а также запасные части для ее обслуживания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА