06:38 30.11.2023

Самый большой в мире айсберг А23а пришел в движение

2 мин читать
Самый большой в мире айсберг А23а пришел в движение

Недавно пришедший в движение айсберг A23a, самый большой айсберг в мире, теперь свободно дрейфует к северу от Антарктиды. Айсберг, размером примерно со штат Род-Айленд, занимающий площадь 1,5 тыс. кв. миль (около 3,9 тыс. кв. км. – ИФ-У), в настоящее время находится под пристальным наблюдением, поскольку вскоре он может столкнуться с Антарктическим циркумполярным течением, которое отправит его в "аллею айсбергов" в Южном (Антарктическом) океане, сообщает в среду Popular Mechanics.

"Айсберг такого масштаба имеет потенциал, чтобы сохраниться довольно долгое время в Южном океане, даже несмотря на то, что там намного теплее, и он может продвинуться дальше на север, в сторону Южной Африки, где он может помешать судоходству", — рассказал Оливер Марш, гляциолог Британской антарктической службы.

Айсберг A23a упал с шельфового ледника Фильхнер-Ронне в Западной Антарктиде в 1986 году, но плита толщиной 1300 футов (около 400 метров – ИФ-У) впоследствии застряла на месте в близлежащем море Уэдделла. Там он простоял неподвижно почти четыре десятилетия. Теперь, после более чем года движения, айсберг вышел за пределы северной оконечности Антарктического полуострова.

Теперь, когда A23a набирает скорость, у айсберга есть ряд потенциальных возможных направлений, в том числе дрейф к южноафриканским судоходным маршрутам. Если вместо этого он направится к острову Южная Джорджия, он может сесть на мелководный континентальный шельф или столкнуться с островом, известным местом обитания тюленей, пингвинов и морских птиц. Однако более вероятно, что он останется вблизи Антарктиды.

Также возможно, что ничего из этого не произойдет, и A23a может просто начать раскалываться во время своего путешествия и в конечном итоге не представлять угрозы для дикой природы или судоходства.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА