16:12 27.11.2023

Большинство украинцев доверяют родственникам и друзьям и не доверяют незнакомцам и людям иных политических взглядов – соцопрос

2 мин читать

Подавляющее большинство украинцев (96%) заявляет, что доверяет членам семьи, 68% доверяет родственникам и 60% друзьям, свидетельствуют результаты опроса, проведенного 27-30 июля социологической группой "Рейтинг" при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), результаты которого были обнародованы в понедельник.

Не доверяют собственным членам семьи только 2% опрошенных, родственникам – 12%, друзьям – 15%.

Напротив, людям других политических взглядов доверяют лишь 11% украинцев, незнакомым ранее людям – 13%, политикам партии, которой они симпатизируют - 26%, тогда как не доверяют им большинство опрошенных (61%, 58% и 51% соответственно).

Коллегам доверяют 48% респондентов, 22% не доверяют. Государственным учреждениям доверяют 32% опрошенных, не доверяют 35%. Учреждениям, обеспечивающим жизнедеятельность их населенного пункта, доверяют 33%, не доверяют 34%. Людям другой национальности доверяют 34%, не доверяют 44%.

При этом 85% опрошенных убеждены, что большинство проблем можно решить только совместными усилиями (не согласны 6%), а 67% отметили, что терпимо относятся к людям с отличными от их собственных взглядами на жизнь (не согласны 8%).

Также 73% заявили, что уважают решения, принятые коллективом (против 6%), а 64% могут пожертвовать собственными интересами ради коллектива (против 13%).

В ходе исследования методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) было опрошено 2000 совершеннолетних респондентов из всех подконтрольных регионов Украины. Выборка репрезентативна по возрасту, типу поселения и региону проживания. Статистическая погрешность (с доверительной вероятностью 0,95) не более 2,2% для значений близких к 50% и не более 0,8% для значений близких к 5%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА