10:21 20.11.2023

Все контролируемые Украиной энергоблоки АЭС подключены к сети – Минэнерго

1 мин читать
Все контролируемые Украиной энергоблоки АЭС подключены к сети – Минэнерго

НАЭК "Энергоатом" завершил плановые ремонты и подключил к энергосистеме последний, 9-й блок, АЭС, расположенных на подконтрольной Украине территории, сообщило Министерство энергетики.

"Масштабная ремонтная кампания на атомных станциях, длившаяся несколько месяцев, завершена еще до начала зимы и морозов. И это очень важно, ведь именно атомная генерация обеспечивает более 55% потребностей страны в электроэнергии. Это наиболее устойчивая и стабильная генерация, позволившая выстоять нашей энергосистеме прошлой зимой. И уверен - так будет и в этом отопительном сезоне", – заявил глава Минэнерго Герман Галущенко, слова которого приведены в релизе.

Министр также отметил профессиональную работу энергетиков, в частности, атомщиков, работавших с опережением графиков, чтобы успеть провести ремонты и сделать все необходимое, чтобы блоки работали и выдавали электроэнергию в сеть до завершения ОЗП.

Как сообщалось, 14 ноября глава НАЭК Петр Котин прогнозировал подключение энергоблока 1000 МВт одной из АЭС в течение 4-5 дней. По данным "Энергоатома ", после его запуска все три действующие АЭС, расположенные на подконтрольной Украине территории, будут выдавать в национальную энергосеть 7800 МВт.

После оккупации российскими захватчиками Запорожской АЭС с шестью блоками с реакторами ВВЭР-1000 Украина располагает девятью энергоблоками, семь из которых – с реакторами ВВЭР-1000, два – ВВЭР-440 на трех действующих Ривненской, Пивденноукраинской и Хмельницкой АЭС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА