Интерфакс-Украина
10:21 20.11.2023

Все контролируемые Украиной энергоблоки АЭС подключены к сети – Минэнерго

1 мин читать
Все контролируемые Украиной энергоблоки АЭС подключены к сети – Минэнерго

НАЭК "Энергоатом" завершил плановые ремонты и подключил к энергосистеме последний, 9-й блок, АЭС, расположенных на подконтрольной Украине территории, сообщило Министерство энергетики.

"Масштабная ремонтная кампания на атомных станциях, длившаяся несколько месяцев, завершена еще до начала зимы и морозов. И это очень важно, ведь именно атомная генерация обеспечивает более 55% потребностей страны в электроэнергии. Это наиболее устойчивая и стабильная генерация, позволившая выстоять нашей энергосистеме прошлой зимой. И уверен - так будет и в этом отопительном сезоне", – заявил глава Минэнерго Герман Галущенко, слова которого приведены в релизе.

Министр также отметил профессиональную работу энергетиков, в частности, атомщиков, работавших с опережением графиков, чтобы успеть провести ремонты и сделать все необходимое, чтобы блоки работали и выдавали электроэнергию в сеть до завершения ОЗП.

Как сообщалось, 14 ноября глава НАЭК Петр Котин прогнозировал подключение энергоблока 1000 МВт одной из АЭС в течение 4-5 дней. По данным "Энергоатома ", после его запуска все три действующие АЭС, расположенные на подконтрольной Украине территории, будут выдавать в национальную энергосеть 7800 МВт.

После оккупации российскими захватчиками Запорожской АЭС с шестью блоками с реакторами ВВЭР-1000 Украина располагает девятью энергоблоками, семь из которых – с реакторами ВВЭР-1000, два – ВВЭР-440 на трех действующих Ривненской, Пивденноукраинской и Хмельницкой АЭС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МВФ прибыла в Киев

Лисовый: В Киевской области на базе учебных заведений развернуто более 200 пунктов несокрушимости

Петиция к Кабмину с призывом перенести и мемориализировать стелу на въезде в Донецкую область не набрала необходимые голоса

Враг атаковал Киевскую область, в одном из районов повреждены 8 частных домов

Четверо детей пострадали в результате атаки вражеского БПЛА в Сумской области – прокуратура

Обломки вражеского "Шахеда" зафиксировали в одной из громад Киевской области

ПВО уничтожила 61 из 82 вражеских БПЛА, зафиксировано попадание в 13 локациях - Воздушные силы ВСУ

Россияне нанесли удар по объектам критической инфраструктуры в Житомирской области

Оккупанты за сутки потеряли 1 150 человек и 187 единиц спецтехники - Генштаб

Под вражеским обстрелом оказались 27 населенных пунктов Запорожской области, шесть пострадавших и одна жертва

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА