События

Киевская ОВА проводит проверки хода восстановления объектов за счет Фонда ликвидации последствий: проверены 23 из 56

Специальная комиссия Киевской областной военной администрации проверила процесс восстановления 23 объектов, которые восстанавливают за счет Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии. Проверки также распространили на объекты, которые восстанавливают за счет UNITED24 - на этой неделе это были 3 многоэтажки в Миле и Бузовой, сообщает пресс-служба ОВА.

Комиссия также ознакомилась с процессом строительства двух противорадиационных укрытий для учебных заведений Бориспольского района.

"Сейчас все работы проходят по графику, без нарушений. Эти объекты строят за счет Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии. Проверки будут продолжаться и в дальнейшем. Мы уже проверили 23 из 56 объектов", - рассказал глава Киевской ОВА Руслан Кравченко.

Он подчеркнул, что основная цель - обеспечить прозрачность и подотчетность всех процессов восстановления региона и эффективное использование средств.

Кравченко также напомнил, что на неделе в Киевской ОВА состоялись 3 расширенные совещания с подрядчиками по вопросам восстановления. В частности, по восстановлению многоэтажек по программе UNITED24. Активные работы уже ведутся на 17 из 18 объектов. Внимание уделили восстановлению частных домов в рамках реализации областной программы - работы по восстановлению ведутся на 83 объектах. Заслушали информацию о восстановлении 56 объектов за счет Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии, где заказчиком является Киевская ОВА.

Совещания состоялись при участии представителей правоохранительных органов, Департамента регионального развития Киевской ОВА, проектантов, технадзора, ДТЭКа и рабочей группы "Прозрачность и подотчетность", наблюдательного совета по вопросам восстановления, ПРООН.

Кравченко отметил, что участники подробно обсудили каждый объект, чтобы вовремя реагировать на проблемы, которые возникают. Речь идет о сроках восстановления, корректировке проектов, проверке актов и качества выполненных работ.

"Подробно заслушали все замечания технадзора, а также рассмотрели жалобы жителей. Все нарушения, которые зафиксировали, поручили оперативно устранять. Основные из них - отставание от графика работ, недостаточное количество работников на объектах, неудовлетворительное качество работ. Всех подрядчиков предупредил, что за нарушение условий договора придется юридически отвечать", - сказал он.

Он подчеркнул, что подрядчики должны выполнять все взятые на себя обязательства.

"Жители не должны быть заложниками, слышать непонятные объяснения. У нас единая позиция - качественное восстановление, эффективное использование средств и исключение любой коррупционной составляющей. Мы все работаем исключительно для людей", - подчеркнул он.

Кравченко добавил, что Киевская ОВА продолжает повышать меры безопасности в учебных заведениях области. В частности, на этой неделе вместе с министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Александром Камышиным открыли противорадиационное укрытие в Новоселковском лицее "Эрудит". Его общая площадь - более 1 тыс. квадратных метров. В укрытии одновременно могут находиться около 600 человек. Есть все для удобного расположения детей и педагогов. Всего в течение 2022-2023 годов в Киевской области в учебных заведениях отремонтировали более 900 укрытий.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ