10:18 17.11.2023

СБУ разоблачила менеджеров российского олигарха Григоришина, нанесших бюджету Украины 43 млн грн убытков

2 мин читать
СБУ разоблачила менеджеров российского олигарха Григоришина, нанесших бюджету Украины 43 млн грн убытков

Служба безопасности Украины сообщает о разоблачении руководства запорожского завода электрооборудования, которым до ноября 2022 года владел олигарх из РФ Константин Григоришин, на масштабных убытках, нанесенных государственному бюджету Украины.

"В течение 2018-2021 гг. топ-менеджмент завода организовал схему вывода "в тень" бюджетных средств в виде неуплаты земельного налога. Схема нанесла государству ущерб более чем на 43 млн грн. Впоследствии организаторы схемы поэтапно перевели эту сумму на счета холдинговых компаний Григоришина на территории России", - сообщается на сайте спецслужбы в пятницу.

По данным ведомства, для маскировки незаконных транзакций злоумышленники оформляли их как погашение финансовых обязательств завода перед компаниями российского олигарха. "Чтобы реализовать преступную схему, руководство запорожского предприятия искусственно занижало коэффициент для уплаты земельного налога. Для этого фигуранты вносили недостоверные сведения в финансово-хозяйственную и отчетную документацию", - говорится в сообщении.

В СБУ сообщили, что после разоблачения схемы еще до начала полномасштабного вторжения инициировали проведение судебно-экономических экспертиз, результаты которых подтвердили факты незаконной деятельности фигурантов. С 2022 года по решению Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку предприятие перешло в госсобственность на период военного положения как стратегический объект промышленности Украины.

На основании собранных доказательств финансовый директор и главный бухгалтер предприятия извещены о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налога, совершенное должностным лицом предприятия в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц), а также по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК (служебный подлог, совершенный по предварительному сговору группой лиц). Следствие по установлению всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности продолжается.

В сообщении не указывается название предприятия, однако сфера деятельности и имя Григоришина указывают на АО "Запорожтрансформатор" – крупнейшего производителя трансформаторов в Украине, акции которого 6 ноября 2022 года были отчуждены в собственность государства в управление Минобороны.

Акционерами на конец 2021 года были венчурные фонды "Седьмой" и "Четвертый" под управлением КУА "Сварог Эссет Менеджмент", связываемые с Константином Григоришиным. В госреестре, согласно данным ресурса opendatabot, бенефициаром указан Леонид Пивоваров (Швейцария). По информации в тендерной документации ЗТР, 8 декабря 2022 года приказом министра обороны на ЗТР был полностью сменен наблюдательный совет, но на должность генерального директора назначен Игорь Клейнер, который и до этого много лет руководил предприятием.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА