12:17 16.11.2023

Министр юстиции: просим Раду принять антикоррупционные законопроекты до конца года, это критично

2 мин читать
Министр юстиции: просим Раду принять антикоррупционные законопроекты до конца года, это критично

Принятие Верховной Радой до конца текущего года законопроектов, которые предусматривают усовершенствование полномочий Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) и увеличение штата Национального антикоррупционного Бюро Украины (НАБУ) является критически важным для начала переговоров о членстве Украины в Европейском союзе, отмечает министр юстиции Украины Денис Малюська.

"Мы не можем сказать, что они (рекомендации Европейской комиссии – ИФ-У) является неправильными, необоснованными или такими, которые нам не следует выполнять", - сказал министр юстиции в четверг в эфире Национального телемарафона.

Он подчеркнул, что, в частности, увеличение количества детективов НАБУ на 300 человек – "это та реформа, о которой просили наши западные партнеры и само НАБУ уже не один год".

"Им просто не хватает рук расследовать производства, которые они уже зарегистрировали", - пояснил министр, добавив, что это достаточно обоснованная объективная потребность правоохранительного органа.

Отвечая на вопрос о том, являются ли достаточными такие законодательные изменения в антикоррупционной инфраструктуре для устранения препятствий переговорам по получению членства в ЕС, министр сказал: "Рекомендации по увеличению количества сотрудников НАБУ и усовершенствование полномочий НАПК в части проверки деклараций с точки зрения Еврокомиссии и есть часть тех семи рекомендаций, которые были даны ранее".

При этом глава Минюста подчеркнул, что увеличение числа сотрудников НАБУ должно привести к улучшению качества работы Бюро по раскрытию коррупционных преступлений.

Малюська также пояснил, что ряд резонансных уголовных дел были закрыты в связи с истечением срока расследования, и это свидетельство отсутствия ресурсов для оперативного расследования.

"Очень надеюсь, что увеличение количества сотрудников (НАБУ) поможет проводить расследования оперативно, чтобы уложиться в кроки, предусмотренные Уголовным процессуальным кодексом", - сказал Малюська.

Говоря о рекомендации по расширению полномочий НАПК, министр обратил внимание на то, что фактически речь идет о возвращении тех полномочий агентства, которые были ранее. Он добавил, что были внесены изменения в законодательство, не согласованные с западными партнерами. "Наши западные партнеры попросили вернуть все, как было раньше, а потом уже переходить к дискуссии о том, как усовершенствовать законодательство", - сказал министр.

Что касается рекомендаций ЕС в целом, то, как отметил Малюська, их необходимо как можно быстрее имплементировать до начала переговоров по членству в ЕС.

"Мы просим парламент принять эти два законопроекта до конца этого года… Это важно и критично", - подытожил министр юстиции.

Как сообщалось, правительство зарегистрировало антикоррупционные законопроекты, направленные на расширение полномочий НАПК и увеличение штата НАБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА