Интерфакс-Украина
21:05 14.11.2025

Ряд активистов призывают выйти на акцию протеста против коррупции в Киеве на Майдане, другие не поддерживают эту идею

2 мин читать

Некоторые общественные активисты призывают принять участие в антикоррупционной акции протеста на Майдане независимости в центре Киева в субботу.

"15.11 суббота 12:00 Майдан Независимости. Скажи НЕТ коррупции", - написал соучредитель благотворительного фонда "Украинские герои" Рустам Набибулин в Фейсбуке в пятницу.

"Вы знали, что военный сбор, который украинцы исправно платят "на армию", не идет напрямую на оборону? Эти деньги попадают в общий бюджет, где растворяются - и именно там их "осваивают" через схемы, тендеры и фиктивные контракты. За прошлый год украинцы заплатили более 50 млрд, но эти средства не стали броней, не стали дронами, не стали укреплениями... Более того - официально подтверждено, что более 5 млрд разворовано на строительстве фортификаций", - написала председатель правления общественной организации "Спротив" Мария Барабаш.

"Завтра в 12.00 в Киеве на Майдане Независимости собрание неравнодушных граждан против коррупции. Намеренно не пишу "митинг", или "Майдан", потому что во время войны эти вещи непозволительны. Однако, ограбление страны - это еще хуже. Поэтому - Нет коррупции", - написал активист инициативы "Армия SOS", основатель бюро беспилотной авиации Matrix-UAV Юрий Касьянов.

Их сообщения перепостили в соцсетях некоторые другие активисты и деятели вместе со своими призывами, зато большинство публичных лиц проигнорировали этот призыв, также в комментариях нередко встречается неодобрительная реакция этой инициативы. В частности, сторонники президента Украины Владимира Зеленского в соцсетях обвиняют оппозиционные политсилы в призывах к протестам во время войны, в то же время сами эти политсилы и их представители от их имени с такими призывами не выступали.

Выходить на Майдан в Киеве призвал и лишенный украинского гражданства народный депутат Верховной Рады IV-VII созывов Олег Царев, который ранее выступал с критикой предыдущих акций протеста на центральной площади украинской столицы, а ныне скрывается в РФ. Также одобрительную реакцию на эту инициативу продемонстрировал ряд российских пропагандистов.

Военнослужащий 56 отдельной мотопехотной Мариупольской бригады и общественный деятель Сергей Гнездилов считает, что "протестовать во время войны нужно... потому что власть всегда, даже во время войны должна понимать, что она подотчетна, подконтрольна, должна нести ответственность за свои поступки, и ей не все простят". "Вместе с тем, следует разграничивать общественный мирный протест и агрессивные призывы к свержению конституционного строя. Зеленского в отставку - антиконституционный призыв, хотите вы того или нет... Четко очерчивайте требования протеста, одиночного или массового и не поддавайтесь провокациям или крайностям", - написал он в Фейсбуке.

Источники:

https://www.facebook.com/rustam.nabiulin.2025/posts/pfbid02cPcXWEaUyCPesatkhnxeP2KEaB8Sb7YNwMTX1Rid5uUv15xQkoyAn9W6cS1CLyjBl

https://www.facebook.com/mariabarabashua/posts/pfbid0uooov8mwpPnwxk41GVxVpgiYk7QAFBAVYyq53N9psDzLZQm3kNgSakqwVAztEiX7l

https://www.facebook.com/brtcomua/posts/pfbid02S9jDp8L4VZ3gPcg2KmyJoUoGwD39j9wbSBK4xE7V3cwEDarZWYMDvKzqFxM6qhozl

https://www.facebook.com/hnezd/posts/pfbid02mKVGCXAs8qas3kHPXh8xc61qEp18vfkMkHxpVrMpwZFzTuzhv77BVjwMV2mLAxuXl

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минразвития запустило процесс подготовки к перезапуску наблюдательного совета АМПУ

Трамп не возражал против ударов Украины по российскому "теневому флоту" - СМИ

На фронте более 160 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Запланированная в Париже встреча по мирному плану для Украины не состоится - СМИ

Силы обороны освободили Кондрашовку, Радьковку и ряд кварталов на севере Купянска - НГУ

Россияне снова атаковали Одесскую область, поврежден объект портовой инфраструктуры

РФ второй день подряд атакует железнодорожную энергосеть на пути к порту "Южный"

Россия ударила по энергообъекту на Черниговщине, ряд населенных пунктов без света

МИД Турции призывает к немедленному прекращению войны на фоне атаки РФ на судно турецкой компании в порту Черноморска

Кошта о запрете передачи росактивов: Лидеры выполнили обязательства держать росактивы заблокированными

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА