17:57 12.11.2023

Киево-Печерская Лавра переходит на новоюлианский календарь с 15 ноября

2 мин читать
Киево-Печерская Лавра переходит на новоюлианский календарь с 15 ноября

Киево-Печерская Лавра перейдет на новоюлианский календарь 15 ноября, сообщил временно исполняющий обязанности наместника Лавры архимандрит Авраамий.

«По многочисленным просьбам прихожан Киево-Печерской Лавры, с благословения Священноархимандрита Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Блаженнейшего Митрополита Епифания, с 15 ноября (начало Рождественского поста) Лавра переходит на использование новоюлианского календаря, который является основным для нашей Поместной Церкви», - написал он в соцсети Фейсбук.

Как сообщалось, Поместный собор Православной Церкви Украины (ПЦУ), который прошел в июле в Софийским соборе в Киеве, подтвердил переход с юлианского на новоюлианский календарь (известный как "новый стиль"), ранее одобренный архиерейским собором.

Как сообщалось, Архиерейский собор Православной церкви Украины (ПЦУ) в мае одобрил переход на новоюлианский церковный календарь с 1 сентября 2023 года.

Поместный собор ПЦУ), который прошел в июле в Софийским соборе в Киеве, подтвердил переход с юлианского на новоюлианский календарь (известный как "новый стиль"), ранее одобренный архиерейским собором.

Согласно сообщению пресс-службы ПЦУ, это решение сохраняет за приходами и монастырями право использовать старый календарь: "Приходы и монастыри, желающие соблюдать старый календарь, будут иметь эту возможность – календарная реформа состоится без принуждения, постепенно и осознанно".

Новоюлианский календарь был утвержден на соборе восточных православных церквей в Константинополе в 1923 году. Он совпадает с григорианским (который используется в Украине как светский) по всем праздникам, кроме переходящих – Пасхи и привязанных к ней, методика расчета которых осталась прежней. Новоюлианский календарь с 1924 года используют Вселенский патриархат, Румынская православная церковь и церкви Греции и Кипра, с 1928 года – Александрийский и Антиохийский патриархаты, с 1968 – Болгарская православная церковь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА